Как получить компенсацию пострадавшим от коронавируса

 курган новости

Мошенники спекулируют на теме карантина.

В России активизировались интернет-мошенники, предлагающие компенсацию гражданам на фоне пандемии CoVid-19. Не доверяйте сайтам, предлагающим выплаты из-за коронавируса.

Всплывающие рекламные окна обещают людям деньги от лица пенсионного фонда или благотворительных организаций, помощь в решении проблем с налогами, страховку от заражения и другие ложные услуги. Если перейдете по ссылке, вас попросят ввести свои данные, а потом перечислить небольшую (а иногда и значительную) сумму денег для оплаты услуги.

В Иркутской области 57-летний мужчина перешел по ссылке в соцсети, чтобы получить выплату из-за введенного карантина. Он указал в анкетах свои персональные данные и узнал, что ему полагается 270 тысяч рублей компенсации. Только сначала надо оплатить дистанционную работу юриста. Мужчина внес деньги. Потом оплатил банковскую комиссию, затем — оформление документов, после — создание электронной подписи: всего он сделал девять платежей и потратил 21 тысячу рублей прежде, чем сообщить в полицию. По факту мошенничества возбуждено уголовное дело, сообщает пресс-служба Главного управления МВД России по Иркутской области.

Пресс-служба оперативного штаба по коронавирусу Самарской области также сообщает о мошенниках. Они действуют под видом портала Госуслуг и через мессенджеры приглашают жителей региона вступить в группу, перейдя по ссылке, и пройти регистрацию, чтобы получить компенсацию из-за пандемии.

Сайт «Компенсационный Фонд Здравоохранения» предлагает получить от 14 до 310 тысяч рублей до 31 апреля. Чтобы узнать, сколько причитается именно вам, нужно ввести реквизиты в соответствующие поля. Проигрышных вариантов нет – вам озвучат приятную сумму. Чтобы ее получить, надо официально оформить электронную медицинскую карту за 408 рублей.

На самом деле такой и подобных организации не существует, как и выплат, а деньги за мифическую компенсации забирают мошенники.

Такой вид мошенничества был распространен и раньше, но по другим поводам. Например, в 2018 году в мессенджерах и через СМС-сообщения рекламировались сайты, которые якобы помогают людям получить деньги от государства — компенсации за переплату по медуслугам, коммуналке или услугам обязательного страхования. Вычислить кибер-преступников очень сложно, поэтому потерянные их жертвами деньги практически не вернуть. Будьте осторожны, доверяйте только официальным источникам и предупредите о мошенниках своих пожилых родственников

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: , ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Выбор читателей: