Курганские школьники и студенты учатся дистанционно

Новости Курган

Педагоги проводят для них онлайн-уроки и консультации

Сегодня все школьники и студенты приступили к занятиям в режиме дистанционного обучения. Педагоги ведут для них онлайн-уроки и консультации из дома через бесплатные интернет-платформы, а также через социальные сети, скайп и другие мессенджеры.

В Курганской области широко образовательными организациями нашего региона используется портал «Российская электронная школа». Уроки по всему школьному курсу с 1-го по 11-й классы доступны каждому пользователю, имеющему выход в Интернет. Чтобы ни у кого не возникало трудностей по использованию этого ресурса, Минпросвещения России подготовило методические рекомендации.

Группа компаний «Просвещение» предоставляет образовательным организациям бесплатный доступ к электронным версиям учебно-методических комплексов, входящих в Федеральный перечень. Доступ распространяется на сам учебник и специальные тренажеры для отработки и закрепления полученных знаний.

Некоторые школы используют «Дневник.ру» — бесплатный интернет-доступ к знаниям, где размещены и расписание уроков, и электронный дневник, и журнал учителя, а также домашние задания, библиотека художественной литературы, медиатека, словари и онлайн-переводчик. Другим больше нравится платформа Яндекс.Учебника, кто-то просто использует официальный сайт для размещения заданий студентам и школьникам.

— Администрация каждой школы вправе самостоятельно выбрать для себя удобную форму работы, которая была бы доступна и приемлема для всех участников образовательного процесса. Конечно, это вынужденная мера в сложившихся условиях, поэтому возникают и сложности, и проблемы, и вопросы. Не у каждого дома есть компьютер или интернет. Однако сегодня и органы власти, и педагоги, и родители делают все возможное, чтобы ученики достойно завершили учебный год с минимальными потерями в освоении образовательной программы, — отмечает директор департамента образования и науки Курганской области Андрей Кочеров.

Особое внимание будет уделяться выпускникам 4, 9, 11 классов. В этом году впервые открыли бесплатные дополнительные онлайн-курсы для выпускников по подготовке к ЕГЭ на базе региональной школы дистанционного обучения. Одиннадцатиклассники смогут подготовиться по химии, физике и математике у преподавателей Курганского государственного университета

В дистанционной форме сегодня также начали учебу студенты колледжей, техникумов и вузов. В детских садах продолжают функционировать дежурные группы, открытые для тех ребят, чьи родители находятся на работе, согласно Указу Президента РФ. Напомним, что с 1 апреля фиксированная часть родительской платы не взимается, если ребенок находится на самоизоляции и не посещает дошкольное учреждение. Сообщает пресс-служба областного департамента образования и науки.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *