Курганский краеведческий музей создал антивирусный канал «Пока вы дома…»

Сотрудники музея в своих передачах рассказывают о нашем прошлом и любопытных экспонатах

Новости Кургана

Курганский краеведческий музей в социальных сетях и на своем официальном сайте с 31 марта запустил цикл антивирусных познавательных передач «Пока вы дома…».

Небольшие сюжетные ролики, включающие в себя фрагменты экскурсий, путешествие в музейные кладовые, мастер-классы, интервью с сотрудниками, прогулки по музею и многое другое выходят два раза в неделю – по вторникам и пятницам.

«По вторникам у нас рубрика «По следам древних», где сотрудники музея рассказывают об археологических находках и показывают соответствующие экспонаты. По пятницам выходит рубрика «Сюжеты Страны Советов», где мы говорим о предметах советского периода, рассказываем интересные факты о них и показываем те экспонаты, что хранятся в фондах краеведческого музея», – рассказала научный сотрудник краеведческого музея Дарья Борисова.

«Антивирусные» познавательные передачи ведут заведующая научно-экспозиционным отделом, хранитель коллекции «Археология» Екатерина Сечко и научный сотрудник научно-экспозиционного отдела Ярослав Климов.

Первый выпуск передачи о наших древнейших предках был посвящен жилищу людей каменного века, которые в далекой древности пришли на территорию нашего края. На канале был проведен мастер-класс по простейшему способу плетения. А в рубрике «Сюжеты Страны Советов» ведущие рассказывали про телевизор «Ленинград. Т-2» с интересными подробностями той эпохи.

Авторы программы выпустят 7 апреля на канале сюжет о древнейших этапах истории нашего края и поговорят о глиняной посуде и ее изготовлении. Ведущие попробуют сами изготовить миниатюрную копию сосуда ново-каменного века — энеолита.

Второй выпуск рубрики «Сюжеты Страны Советов», который ожидается 10 апреля, будет посвящен еще одному необычному экспонату – ламповому радиоприемнику «Москвич-В».

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *