В Кургане организованная группа вывела более 100 миллионов рублей через фиктивные организации

Полицейские задержали пятерых подозреваемых

новости курган

Сотрудники следственной части СУ УМВД России по Курганской области и Управления экономической безопасности и противодействия коррупции УМВД при силовой поддержке бойцов Росгвардии задержали пятерых участников организованной группы, подозреваемых в незаконной банковской деятельности и неправомерном обороте средств платежей.

По предварительным данным, задержанные осуществляли незаконную деятельность под видом грузоперевозок. Они организовали открытие нескольких фиктивных юридических лиц, оформленных в том числе и на участников группы. На счета их фирм от заказчиков поступали денежные средства. От имени фиктивных организаций подозреваемые предоставляли поддельные платежные поручения в кредитные учреждения.

В результате незаконных финансовых операций через подконтрольные организации им удалось получить доход в размере более ста миллионов рублей.

Сотрудники полиции провели обыски в автомобилях, офисе и по местам жительства фигурантов. Изъяты компьютерная техника, черновые записи, денежные средства, мобильные телефоны, сим-карты, печати различных организаций, бухгалтерская документация, автотранспортные средства, сообщает пресс-служба УМВД России по Курганской области.

За совершение преступлений, предусмотренных частью 2 статьи 187 УК РФ «Неправомерный оборот средств платежей», частью 2 статьи 172 УК РФ «Незаконная банковская деятельность» фигурантам может быть назначено наказание в виде лишения свободы на срок до семи лет. В отношении одного из них избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, остальные находятся под домашним арестом.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: , , ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *