В Курганской области пожароопасные точки определят с помощью мобильного приложения

Чтобы тепло не стало пожаром.

курган новости

Информационный портал и мобильное приложение «Термические точки» разработаны МЧС России совместно с ведущими российскими компаниями. Программа использует сделанные из космоса снимки земной поверхности, на которых отмечаются термические точки – места, с высокой вероятностью возникновения пожара. Информация отображается в портале и мобильном приложении.

Портал работает на персональном компьютере в режиме контроля, а приложение — в режиме пользователя на смартфоне. Сейчас информационный портал и мобильное приложение тестируются на территории Зауралья, сообщила пресс-служба ГУ МЧС России по Курганской области.

«С помощью технологий, которые помогают оперативно обнаруживать возгорания, проводить разведку, регион готов противостоять природным пожарам, для борьбы с которыми в прошлом году были мобилизованы все силы и средства звеньев РСЧС, а также применялась авиация МЧС России», — отметил заместитель начальника Главного управления МЧС России по Курганской области, начальник управления организации пожаротушения и проведения аварийно-спасательных работ Алексей Ткачев.

курган новости

Термические точки в приложении представлены перечнем. У каждой есть номер, дата и время возникновения, площадь контура, уровень риска, статус. Если нажать на номер точки, появится ее карточка с географической информацией, прогнозом направления и скорости ветра в этом месте на ближайшие 12 часов, карта с возможностью построения маршрута до точки. Можно также посмотреть все термические точки в пределах заданного контура на карте.

Напомним, что с 1 апреля в Кургане введен особый противопожарный режим. Посещение лесов и разведение огня на дачах, участках, в местах отдыха запрещено.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: , , ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *