Летом будут грузди

Весенний снегопад в городе.

Курган засыпало снегом на Благовещение

В этом году курганцы радовались ранней весне – она началась еще в феврале. Зато утро 7 апреля выдалось снежным и зимним. Поскольку Благовещение – один из главных христианских праздников, который в народной традиции всегда ассоциировался с началом весны, с ним связано много примет о лете и урожае.

Какое Благовещение, такая и Пасха.

Если до сих пор снег на крышах лежит, то будет он в поле лежать и на Егория вешнего (6 мая).

Если 7 апреля ветер, туман и иней, то год будет урожайным.

На Благовещение мороз – под кустом овес. Ещё морозный день обещает урожай на грузди.

В общем, если верить народной мудрости, не так уж плохо вернуться ненадолго в зиму посреди весны. Зато летом грибов наберем. Да и в такую погоду никому не захочется нарушать самоизоляцию и без крайней необходимости выходить из дома – тоже польза. И вынужденный отпуск как нельзя кстати – на Благовещение запрещалась любая работа, даже птицы и черти брали выходной.

На Благовещение птица гнезда не вьёт.

На Пасху и на Благовещение грешников в аду не мучают.

Еще в этот день не ходили в новой одежде и не заплетали волосы, не прикасались к семенам, не приглашали гостей (а это сегодня кстати). Благовещение посвящалось дому и семье, молитвам о будущем урожае, раздаче милостыни. Считалось, как его проведешь, так весь год и проживешь, потому в этот день делают добро и укрепляют отношения с близкими.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: , , ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *