В 2019 году больше двух тысяч зауральцев запретили совершать сделки с недвижимостью без их личного участия

Это позволит снизить вероятность совершения мошеннических операций

курган новости

Порядка двухсот курганцев ежемесячно обращаются в региональное управление Росреестра с заявлением о невозможности совершения сделок с недвижимостью без их личного участия.

Всего же за 2019 год было подано 2167 заявлений о невозможности государственной регистрации перехода, прекращения, ограничения права и обременения своего объекта недвижимости без личного участия заявителей, — рассказали в ведомстве.

Собственник объекта недвижимости, право собственности которого зарегистрировано в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН), вправе ограничить любые сделки с его недвижимостью без его ведома и личного участия. При наличии данной записи в ЕГРН Росреестр возвращает без рассмотрения все документы, предоставленные для регистрации любым лицом, не являющимся собственником недвижимости или его законным представителем. Совершение регистрационных действий по доверенности в данном случае также невозможно.

Проще говоря, без личного присутствия самого собственника сделки с его недвижимостью невозможны. Исключение составляют вступившее в законную силу решение суда, а также требование судебного пристава-исполнителя в случаях, предусмотренных законом «Об исполнительном производстве», и в иных случаях, установленных иным федеральным законом.

Заявление могут подать как физические, так и юридические лица. Для этого достаточно подать соответствующее заявление в офисы МФЦ, либо через «Личный кабинет» на официальном сайте Росреестра. Внесение в ЕГРН записи о заявлении проводится бесплатно в течение пяти рабочих дней. В последствии данную запись можно аннулировать, — подчеркнули в региональном Росреестре.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги:

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *