«Верить в свои силы»

Новости Курган

Как Валерия Долгушина из Кургана оказалась студенткой Санкт-Петербургской государственной консерватории имени Римского-Корсакова

Валерии Долгушиной 21 год, она родом из Кургана. То, что у нее определенно есть таланты, стало понятно довольно рано: уже в 4 года она впервые вышла на сцену. Сначала Лера занималась в вокальной студии, потом родители стали приглашать к ней домой учителя фортепьянной музыки, и оказалось, что девочку не оторвать от инструмента. Она поступила в Детскую музыкальную школу № 4. Об этом периоде своей жизни Валерия вспоминает с удовольствием:

«В 7 лет я поступила в музыкальную школу, там я обрела свою «вторую маму» — моего педагога по специальности. Именно благодаря ей я сейчас нахожусь там, где нахожусь».

Следующим шагом на пути к музыке стало поступление в Курганский областной музыкальный колледж имени Шостаковича.

новости курган— После окончания музыкальной школы у меня были сомнения насчет дальнейшего обучения, — рассказывает Валерия. — В 15 лет еще особо не осознаешь, чего ты хочешь от жизни, но мой педагог однажды сказала мне, что решение придёт само, так оно и получилось. Я часто наблюдаю как подростков, у которых есть хоть какие-нибудь успехи в музыке, уговаривают продолжать обучение, они не сопротивляются, потому что не видят для себя других вариантов. У меня другие варианты были: меня интересовала литература, история, разные языки. Но так как на меня никто не давил, я спокойно приняла решение уйти из общеобразовательной школы и продолжить музыкальное образование».

Тем не менее, уйти из гимназии оказалось не так просто, многие педагоги пытались Валерию остановить, но к тому моменту желание заниматься музыкой было настолько твердым, что она просто выслушала всех, поблагодарила и сделала так, как сочла нужным.

С 8 лет у Валерии Долгушиной была мечта: поступить в Санкт-Петербургскую консерваторию. Но первая попытка поступления оказалась неудачной: девушке не хватило проходных баллов.

«Конечно, провал на вступительных экзаменах подкосил мои силы, веру в себя и свои возможности, — рассказывает Валерия. — За ним последовал большой анализ, даже, я бы сказала, самокопание, иногда доходящее до самоуничижения, мучительный поиск причины неудачи. Мне было тяжело осознать, что то, к чему я шла долгие годы, то, что занимало мои мысли 24 часа в сутки, так и не свершилось. Было обидно, что огромное количество потраченных сил не привели к желаемому результату. Но я понимала, что нужно подстроиться под новые обстоятельства, и мне это удалось».

Девушка решила, что мечта стоит того, чтобы ее добиваться. Она переехала в Санкт-Петербург, обустроила свою жизнь в другом городе и заново подготовилась к вступительным экзаменам.

«Поступление в любую консерваторию — это большое испытание, потому что приходится преодолевать марафон из нескольких творческих и не очень творческих экзаменов, на это уходит очень много времени и сил, а главное – нервов, — делится опытом Валерия. — Оценка этих испытаний очень субъективна, а поступить в Санкт-Петербургскую консерваторию особенно трудно из-за большого конкурса. Поступающим с периферии ещё сложнее: тебя никто не знает, зачастую уровень подготовки ниже. Но все это не означает, что у тебя нет шанса».

И она поступила! А заодно вынесла из этой истории большой жизненный урок:

«Наверное, никогда ранее мое желание поступить в консерваторию не было настолько сильным, как в этот год. Думаю, если бы я не поступила во второй раз, то решилась бы на третий. Хотя весь этот марафон вступительных экзаменов не приносил мне удовольствия, но я точно знала, чего хочу от жизни, а упорства и терпения для достижения этого мне не занимать. В тот момент я была спокойна и уверена в себе, потому что пережить неудачу во второй раз уже не страшно, я знала, что даже после крушения всех твоих мечт есть жизнь, и она прекрасна».

Учебу в Санкт-Петербурге Валерия Долгушина описывает романтично: для нее это атмосфера творчества, которой пронизана каждая улица. Как музыкант, она может находить вдохновение в других видах искусства, которые здесь широко представлены. Из огромного количества музеев, галерей, концертных площадок можно выбирать те, что дают возможность разносторонне развиваться.

Напоследок она дала несколько советов тем, кто только готовится выбрать дело всей своей жизни.

«Всем тем, кто сейчас находится в поисках, я бы посоветовала слушать внутренний голос, а чтобы ему было, что сказать, наполнять себя книгами, впечатлениями, размышлениями, общением с интересными людьми, не бояться пробовать что-то новое. Ни в коем случае не сравнивать себя с другими, не бояться идти своей уникальной дорогой и обязательно верить в свои силы!»

Рецепт, как понять, что ты ошибся с выбором профессии и принять решение о ее смене, у девушки тоже есть:

«Если ты каждое утро просыпаешься и не предвкушаешь свой день с радостью и вдохновением, если ты не хочешь идти на учёбу, работу или какое-то другое место, если ты не получаешь удовольствия от своей деятельности и не чувствуешь, что ты находишься там, где должен находиться, не испытываешь положительных эмоций от общения с теми, кто тебя окружает, то нужно срочно менять свою жизнь! Нет ничего страшного в этом, страшно всю жизнь остаться несчастным. Для меня нет понятия потерянные годы: они не потеряны, потому что ты, в первую очередь, жил, а во вторую — развивался, что-то создавал, а потом пришел к выводу, что хочешь закончить этот период жизни и начать новый. Есть способ проверить, насколько тебе нравится то, чем ты занимаешься: если ты согласен делать это бесплатно, то это действительно твоё. Важно быть открытым миру, интересоваться многим, расширять свой кругозор, только тогда у тебя будет возможность найти занятие по душе. Нужно не бояться перемен, ведь кто знает, вдруг за следующим поворотом тебя ждет мечта, а если ты будешь сидеть сложа руки и только жаловаться на жизнь, то вы никогда с ней не встретитесь».

Фото из личного архива Валерии Долгушиной.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *