Разыскиваются родственники курганского лейтенанта, выжившего в воздушном бою

Вестей о Василии Мещерякове ждет племянница его боевого товарища

Новости Курган

В Библиотечную систему Кургана за помощью в розыске родных военного летчика обратилась сотрудница одной из библиотек Омска.

Она просит откликнуться родных младшего лейтенанта Василия Сергеевича Мещерякова, 1917 года рождения, призванного в Красную Армию Курганским городским военкоматом в 1935 году и проживавшего в Кургане по адресу: Вотина, 22. Известно имя его матери – Евдокия Моисеевна Мещерякова.

Родственников Василия Сергеевича разыскивает племянница воевавшего с ним в одном экипаже воздушного стрелка младшего сержанта Бахметова – Раиса Хиссатовна.

Известно последнее место службы младшего лейтенанта Василия Мещерякова – 231 штурмовая авиадивизия. Согласно архивным данным, 29 мая 1944 года летчик погиб в воздушном бою в Румынии, жудец Нямц, 122 км северо-восточнее города Роман.

Из документов воинской части: «В районе цели Роман северный огнем ЗА подбит 1 ИЛ-2 873 ШАП, летчик мл. лейтенант Мещеряков, в/стрелок мл. сержант Бахметов. по наблюдению экипажей, летчик на горящем самолете произвел посадку с убранными шасси … в районе монастыря и выс. 427. Возд. стрелок Бахметов выпрыгнул на парашюте. 5 ИЛ-2 того же полка от огня ЗА, МЗА и ЗП противника имеют повреждения».

Мещеряков считался погибшим, есть даже братская могила с его фамилией, но, по другим документам, он попал в плен, был освобожден и лечился в госпитале в Москве. Дальнейшая судьба его неизвестна.

Раиса Хиссатовна пишет: «В этом самолете был мой дядя Айсад Бахметов, воздушный стрелок, который погиб в этом бою. Кто знает, может, Бахметов тоже попал в плен или был сразу убит на земле. В братской могиле есть фамилия Мещерякова, но нет Бахметова. Но Мещеряков, как оказалось, по документам, тогда попал в плен, его освободили, потом лечился в госпитале в Москве. Сам Мещеряков из Кургана. Думаю, что не зря они оказались вместе в одном самолете, так как сам Бахметов из Тюменской области».

Вот ссылки на архивные материалы, где говорится о судьбе экипажа боевого самолета:

Если вы знаете что-то о родственниках младшего лейтенанта Василия Сергеевича Мещерякова, сотрудники Библиотечной системы г. Кургана просят сообщить об этом в библиотеку имени В. Маяковского по электронному адресу [email protected], после завершения карантина – по телефону (3522) 23-28-42. Всю информацию передадут родственникам младшего сержанта Бахметова.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: , , ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *