В Зауралье ввели ответственность за нарушение карантина

Максимальные суммы штрафов: для граждан — 3000 рублей, для юрлиц — 50000 рублей

Сегодня состоялось внеочередное заседание Курганской областной Думы. Оно в связи с ограничениями по коронавирусу прошло в режиме онлайн.

Региональный закон от 20 ноября 1995 года № 25 «Об административных правонарушениях на территории Курганской области» дополнен статьёй 3 следующего содержания. Невыполнение требований нормативных правовых актов Курганской области в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций, направленных на введение и обеспечение режима повышенной готовности или чрезвычайной ситуации на территории Зауралья, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, а также не образуют состав административного правонарушения, предусмотренного КОАП РФ, влечёт наложение административного штрафа.

В случае первого нарушения он будет составлять для граждан сумму в размере от 1000 до 2000 рублей; для должностных лиц — от 10000 до 20000 рублей; для юридических лиц и граждан, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от 30000 до 40000 рублей.

В случае повторного совершения такого административного правонарушения, гражданам придётся заплатить от 2000 до 3000 рублей; должностным лицам — от 20000 до 30000 рублей; юрлицам и ИП от 40000 до 50000 рублей. Если же правонарушение совершено с использованием транспортного средства, то суммы штрафов будут такими: граждане — от 1500 до 2500 рублей; должностные лица — от 15000 до 25000 рублей; юридические лица и ИП — от 35000 до 45000 рублей.

Рассмотрение дел об административных правонарушениях отнесено к подведомственности мировых судей. Составлять протоколы об административных правонарушениях будут должностные лица органов местного самоуправления муниципальных образований, а также сотрудники регионального Управления защиты населения от чрезвычайных ситуаций и обеспечения пожарной безопасности.

— Срочность принятия указанных изменений вызвана необходимостью оперативного реагирования на ситуацию с распространением конронавирусной инфекции, — отметил председатель областной Думы Дмитрий Фролов. – Необходимо дать возможность уполномоченным органам противодействовать тем нерадивым гражданам, которые способствуют распространению этой инфекции. Закон вступает в силу со дня его опубликования и предусматривает административную ответственность, выражающуюся в серьезных штрафных санкциях. В том числе, за вождение транспортного средств без соответствующего разрешения и за нарушение других требований, определенных режимом повышенной готовности.

Дмитрий Фролов подчеркнул, что это вынужденные меры, предпринятые с целью сохранения жизни и здоровья граждан. Они также вызваны требованием большого числа жителей области к правительству региона, к областной Думе – принять меры жесткого реагирования к тем, кто нарушает введенные ограничения, режим самоизоляции, те правила поведения, которые предусмотрены режимом повышенной готовности.

— Мы слышим людей и идем им навстречу, — цитирует спикера пресс-служба областного парламента. – Особо подчеркну, что цель этих штрафов – не пополнение бюджета, а сохранение жизни и здоровья жителей области, что обеспечит, в свою очередь, возможность нормального функционирования наших предприятий, экономики региона в целом. Хочу также отметить, что со стороны уполномоченных должностных лиц излишней рьяности никто проявлять не будет. Будут наказываться те, кто сознательно и систематически нарушает указанные нормы. Если гражданин нарушил впервые – его предупредят, проведут разъяснительную беседу. Если нарушения повторяются, тогда уже будет составляться административный протокол.

Дмитрий Фролов ещё раз призвал зауральцев проявить ответственность и самодисциплину, соблюдать режим самоизоляции и все те требования, которые определены постановлением губернатора области «О введении режима повышенной готовности».

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: , , , ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *