В Курганской области увеличивают количество медучреждений для исследования на коронавирус

К проведению исследований на коронавирус подключились два медицинских учреждения.

Новости Курган

С 6 апреля Курганская областная клиническая больница и региональный кожно-венерологический диспансер начали проводить исследования на новую коронавирусную инфекцию методом ПЦР, сообщила пресс-служба губернатора Курганской области. Ранее это делал только Центр гигиены и эпидемиологии в Курганской области.

Главный внештатный специалист по клинической и лабораторной диагностике Департамента здравоохранения Курганской области Наталья Лузгина рассказала:

«На базе Центра гигиены и эпидемиологии прошло обучение специалистов лабораторий этих учреждений методике проведения исследования и использованию средств индивидуальной защиты. Мы только начинаем эту работу. За текущее время выполнено порядка 30 исследований».

По данным регионального Управления Роспотребнадзора в Курганской области проведено 3118 исследований на новую коронавирусную инфекцию.

Тестирование проводится только по медицинским показаниям: гражданам, прибывшим из-за рубежа, тем, кто контактировал с больными новой коронавирусной инфекцией и больным с диагнозом «пневмония». Кроме того, тесты делают медикам, которые работают с пациентами, зараженными вирусом.

«В настоящее время ведутся переговоры с другими медицинскими организациями на территории Курганской области, в том числе частными центрами об их включении в процесс диагностики новой коронавирусной инфекции методом ПЦР. Они имеют оборудование и технически готовы к проведению этих тестов. Ждем их согласия. В настоящий момент все лаборатории страны ожидают выпуска наборов на диагностику новой коронавирусной инфекции с менее трудоемким анализом, которй доступен многим лабораториям и позволяет охватить большее число населения», — отметила специалист.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: , , ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *