Паводка в Кургане не будет

курган новости

Метеорологи опубликовали уточнённый прогноз

Высокого половодья на реке Тобол не ожидается — таков уточненный прогноз в связи с изменившимися гидрометеорологическими условиями, сообщает пресс-служба регионального Управления защиты населения от ЧС и обеспечения пожарной безопасности.

Информация предоставлена Курганским центром по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды — филиалом ФГБУ «Уральское управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды» 9 апреля 2020 года.

Метеорологи отмечают, что ранний переход среднесуточной температуры воздуха через 0°, существенные колебания температуры воздуха в течение суток (положительные значения днем, отрицательные ночью) во второй, третьей декадах марта привели к значительным потерям снегозапасов на бассейне Тобола. Из-за большой контрастности чередующихся волн тепла и холода в конце марта — начале апреля половодье на Верхнем Тоболе и его притоках проходит волнами.

В связи с изменившимися гидрометеорологическими условиями высокого половодья на реке Тобол не ожидается. Уточнённая величина подъёма воды реки Тобол в Кургане — 450 см над нулём поста (вероятная погрешность плюс-минус 125 см, допустимая погрешность плюс-минус 169 см).

Ранее ожидалось, что уровень воды превысит 800 см, что привело бы к гарантированному подтоплению низин. В районе села Звериноголовское ожидаемая величина весеннего половодья составит 520 см (вероятная погрешность плюс-минус 80 см, допустимая погрешность 145 см).

В Уральском УГМС напомнили, что в Кургане среднее значение уровня весеннего половодья — 526 см, максимальное значение 1087 см, минимальное — 119 см. В 2019 году уровень воды составил в пик половодья 348 см над нулём поста.

 

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *