Темпы распространения коронавируса в России увеличиваются

новости курган

Президент Владимир Путин обозначил новые задачи по борьбе с заболеванием

Накануне в формате видеоконференции Президент Владимир Путин провёл совещание по вопросу о санитарно-эпидемиологической обстановке в Российской Федерации. В совещании приняли участие заместитель председателя правительства Татьяна Голикова, министр здравоохранения Михаил Мурашко, мэр Москвы Сергей Собянин, руководитель Роспотребнадзора Анна Попова.

Во вступительном слове глава государства отметил, что обстановка меняется практически ежедневно. И к сожалению, не в лучшую сторону. Увеличивается число заболевших людей, причём всё больше случаев именно тяжёлого протекания болезни.

Президент напомнил, что ближайшие недели станут во многом определяющими, а значит, все действия — и профилактические меры на местах, и организацию работы всей системы здравоохранения, должны быть выстроены оптимальным образом, что называется, «с запасом» и с учётом всех факторов.

Первое, на что Владимир Путин обратил внимание — это то, что к территориям с повышенными рисками распространения коронавируса относятся Москва, Московская область, крупные города, включая миллионники, где большая концентрация и плотность населения. Президент поинтересовался тем, какие дополнительные меры обеспечения безопасности, защиты здоровья граждан здесь принимаются?

Далее глава государства назвал ещё несколько ключевых задач:

«Второе: для того чтобы и дальше действовать на упреждение, а нам несмотря на то, что ситуация лучше не становится, всё-таки пока удаётся действовать именно таким образом, нам нужен объективный прогноз. И не только среднесрочный или долгосрочный, но и на периоды ближайших трёх, семи и десяти дней. Я прошу Правительство вести и постоянно обновлять такой прогноз, исходя из реально складывающейся обстановки. И прошу докладывать мне об этом ежесуточно.

Третье: необходимо учитывать все сценарии развития ситуации, даже самые сложные и экстраординарные, с тем чтобы гибко, оперативно корректировать стратегию и тактику наших действий, в первую очередь по оказанию медицинской помощи гражданам, разумеется.

Вся система здравоохранения должна работать как единый механизм. В этой связи вновь обращаю внимание на необходимость чёткого взаимодействия как между федеральными структурами, так и между регионами, на слаженность, хочу обратить внимание, работы учреждений Минздрава, ФМБА, других ведомственных медицинских организаций, а также частных клиник. Необходимые полномочия для координации всей этой работы у Правительства есть.

Четвёртое: сейчас необходимо эффективно задействовать все наши ресурсы. Повторю, нужно продумать все детали и варианты, рационально распределить нагрузку на больницы и клиники, предусмотреть возможность для манёвра с учётом ситуации в конкретных территориях. Речь в том числе о том, чтобы оперативно перенаправлять запасы средств защиты для медицинского персонала, резервы аппаратов ИВЛ и лекарств, а также врачебные бригады именно в те регионы и медицинские учреждения, где они наиболее в данный момент времени востребованы.

Пятое: в Москве, целом ряде других регионов сотрудники скорой помощи, поликлиник, больниц последние недели работают в режиме крайне высокой напряжённости и нагрузки. Я прошу доложить, как идёт формирование дополнительных медицинских бригад. Здесь, как мы и договаривались, необходимо задействовать кадровый потенциал всех медицинских учреждений, а также профильных вузов и училищ.

Естественно, что такие специалисты, так же как и их коллеги, должны получать все установленные доплаты за особые условия работы, должны быть обеспечены средствами индивидуальной защиты. Я знаю, что не всегда этого достаточно. Здесь, конечно, нужны дополнительные меры для того, чтобы все эти дефициты устранить. В том числе предлагаю подумать над централизованной закупкой и формированием единого федерального резерва средств индивидуальной защиты медицинских работников, а также оборудования и лекарственных препаратов, применяемых при лечении коронавирусной инфекции, чтобы за счёт такого резерва можно было в оперативном порядке помогать регионам и медицинским организациям.

И, наконец, шестое. Вы знаете, что военнослужащие Министерства обороны работают и работают достаточно эффективно за границей, помогая нашим коллегам за границей бороться с этой инфекцией. У них уже накоплен значительный опыт работы в достаточно сложных условиях. Нужно этот опыт, безусловно, использовать и иметь в виду, что все возможности, в том числе возможности Министерства обороны Российской Федерации, если это потребуется, конечно, могут и должны быть задействованы и здесь. Министерство обороны работает, повторяю, достаточно эффективно, это только малая толика того, что у Министерства обороны есть, что задействовано за рубежом, основные резервы находятся пока в резерве, поэтому нужно иметь это в виду. Также будем иметь в виду и то обстоятельство, что на выделенные дополнительные деньги Министерство обороны развернуло уже практически работу во многих регионах Российской Федерации для строительства новых инфекционных медицинских учреждений, которые тоже при необходимости могут быть задействованы в среднесрочной перспективе».

Затем Президент предоставил слово Татьяне Голиковой. Она рассказала о текущей ситуации с распространением коронавируса на 13 апреля и темпах заболеваемости. Наблюдается устойчивая тенденция роста день ото дня количества заболевших, которое держится на уровне от 16 до 18 процентов. На 12 апреля такой рост по России составил 16,2 процента, по Москве ‒ 13,3 процента, по Московской области — 36,4 процента, и по России в целом, исключая Москву и Московскую область ‒ 16,6 процента.

«Мы очень чётко следим за тем, как развивается ситуация в мире, — сообщила Татьяна Голикова. — И поскольку мир вступил в эту борьбу раньше, чем Российская Федерация, и количество заболевших в странах мира, в ведущих странах мира, нарастало раньше, чем в Российской Федерации, то мы могли видеть и корректировать свои меры исходя из того, как ситуация там развивалась. Нарастание заболеваемости в России, в первую очередь в Москве, началось с 16 марта 2020 года, и уже к сегодняшней дате прошло два инкубационных периода. А мы видим, исходя из того как это развивается в других странах, что с этого момента, то есть практически с месячного периода, страны начинают мерить либо фиксировать либо рост заболевания, либо переход его на соответствующее плато. Поэтому мы рассматриваем эту неделю, которая наступила, и начало следующей недели для Москвы и Московской области как период, в который, наверное, произойдёт нарастание заболевания. Ну и, конечно, нам очень хотелось бы, чтобы это нарастание превратилось в плато и мы уже имели какую-то более или менее устойчивую тенденцию, за которой могли бы наблюдать и по ней корректировать свои действия далее. Но на три-четыре недели отстают другие регионы страны, и в этой связи очень важно, с одной стороны, подготовить систему здравоохранения и соответствующие койки, а это время именно для этого у регионов есть, а с другой стороны, предпринять очень жесткие усилия, для того чтобы заболевание не распространялось, а это возможно достичь только несколькими путями.

Первый путь ‒ это самоизоляция, что на сегодняшний день регионы предпринимают. Но вы знаете, что есть такой коэффициент самоизоляции, который мы в последнее время меряем, и он публикуется. К сожалению, не во всех регионах страны граждане соблюдают эту самоизоляцию. И пользуясь случаем, ещё раз хочу призвать всех наших граждан к тому, что в этом залог благоприятного развития ситуации в Российской Федерации, с одной стороны, а с другой стороны, это возможность нашей системе здравоохранения справиться с теми вызовами, которые перед ней стоят».

Также Татьяна Голикова рассказала о том, как проходит тестирование на коронавирус. В Российской Федерации на сегодняшний день зарегистрированы десять тест-систем, которые позволяют выявлять и тестировать заболевание. Сегодня 254 лаборатории, из которых 18 частных, проводят тестирование. На дату совещания в Российской Федерации тестирование проведено на 1 миллион 360 тысяч исследований. Мы находимся среди стран-лидеров, которые проводят тестирование своего населения на новую коронавирусную инфекцию. В минувшую пятницу , по словам вице-премьера, зарегистрирована ИФА-тест-система, которая позволяет определить наличие антител в популяции. И в первую очередь такие тест-системы поступят в город Москву и будут использованы для тестирования медицинских работников, для того чтобы понять, кто из них переболел, а кто не переболел.

Также, как отметила Татьяна Голикова, проводится очень серьёзная работа по готовности коечного фонда для принятия больных. Всего на данный момент готовится 95 тысяч коек во всех регионах Российской Федерации, 40 тысяч из них, по данным регионов страны, уже развёрнуто.

«И в соответствии с Вашим поручением, которое Вы давали нам ранее на встрече с регионами страны, мы ведём и завершим сегодня, по сути, дополнительный финансовый расчёт для поддержки регионов для разворачивания этих коек, дополнительно к тем 33 миллиардам рублей, которые уже были выделены, — сообщила Президенту зампред Правительства. — В соответствии с Вашим поручением выпущено решение Правительства о выделении финансовых ресурсов на материальное стимулирование медицинских работников, которые оказывают помощь больным с новой коронавирусной инфекцией. На эти цели выделено постановлением Правительства 48,8 миллиарда рублей; 13,1 миллиарда уже распределены; остальные 35 миллиардов будут использованы по мере вовлечения медицинских работников в оказание медицинской помощи».

Кроме того, по словам Татьяны Голиковой, к оказанию медицинской помощи привлечены силы и средства Министерства по чрезвычайным ситуациям, которое уже разворачивает свой госпиталь в данный момент времени в Мурманской области.

Сергей Собянин подробно сообщил о ситуации в Москве. Хотелось бы обратить внимание на следующий момент из его выступления. Как известно, в столице вводится пропускной режим, оформить электронные пропуска можно по различным каналам. В то же время, по словам мэра, эта работа идёт непросто. На портал по оформлению пропусков получены беспрецедентные DdoS-атаки и количество ботов. Тем не менее, было выдано около миллиона пропусков.

Министр здравоохранения Михаил Мурашко, в частности, сообщил о том, что мобилизовано научное сообщество в каждом субъекте РФ, ректоры полностью включились со своим профессорско-преподавательским составом в оказание методической помощи. Информационные ресурсы размещены на портале непрерывного медицинского образования. Уже более 1 миллиона 100 человек прошли онлайн-курсы по дополнительному медицинскому образованию, и профессорско-преподавательский состав полностью включился в оказание медицинской помощи, плюс аспиранты и ординаторы. Только по Москве это более двух тысяч человек.

Что касается лекарственных препаратов, то Минздрав видит риски дефицита по определённым направлениям. Поэтому установлены лимиты по 17 лекарственным препаратам, по которым необходимо держать на контроле остатки. И реагирование на снижение запасов в том числе включено в регуляторный механизм.

Есть позитивная новость: российская компания разработала лекарственный препарат, который тестировался нашими коллегами в ряде стран и произвела первую партию для клинических испытаний. В течение короткого времени будут оценены доклинические исследования, и планируется, что где-то не позднее чем через 10‒12 суток этот препарат будет направлен на клинические испытания, для того чтобы в том числе улучшить исходы по терапии заболеваний.

Подводя итог Владимир Путин отметил, что «по сравнению с другими странами, которые также столкнулись с коронавирусной инфекцией, Россия выглядит пока, во всяком случае пока, гораздо более предпочтительно. Это, конечно, результат и организации системы здравоохранения в стране, это очевидно, не только потому, что к нам позже это пришло, это хороший результат подготовки медицинского персонала. У нас очень много проблем, нам здесь особенно хвастаться нечем и не к чему, особенно не нужно расслабляться, потому что в целом, как вы сами об этом говорите, как говорят ваши узкие специалисты, пик эпидемии у нас не пройден, причём не пройден даже в Москве, поэтому, безусловно, меры, которые введены городскими властями, считаю оправданными, важно только, чтобы все технические, административные вопросы были до конца отработаны и функционировали эффективно, чтобы это не создавало дополнительных проблем для граждан.

Что хотел бы сказать особенно и на что хотел бы особенно обратить внимание? Сейчас только что прозвучало, что создание дополнительных специализированных коек идёт по плану – 30 процентов уже развёрнуто. Вместе с тем, как вы сами сказали, другие регионы Российской Федерации отстают от Москвы на три-четыре недели. Это значит, что у них у всех есть ещё запас времени. Но этот запас может быстро таять, его нельзя расходовать бездумно, он должен быть использован самым эффективным образом.

Совсем недавно мы проводили совещание со всеми субъектами Российской Федерации, я ещё раз хочу обратить на это внимание: если не будет что-то вовремя доделано, буду рассматривать это как преступную халатность со всеми вытекающими последствиями, не только административного характера.

Теперь по поводу тех негативных фактов, о которых сегодня тоже было упомянуто в некоторых субъектах Федерации, где если не вспышка, то значительный рост был отмечен. Я знаю, о чём идёт речь, и это результат разгильдяйства просто, я считаю. По-другому я не могу это назвать, поэтому я прошу и специалистов на местах, руководителей субъектов Российской Федерации, врачей, руководителей предприятий относиться ко всем вопросам и ко всем требованиям главных санитарных врачей и специалистов самым серьёзным образом, иначе мы будем иметь вот такие факты, о которых в том числе упоминалось и сегодня на нашей встрече.

Необходим постоянный анализ того, что происходит и делается по стране, постоянный. И как результат – быстрая профессиональная реакция на всё, что происходит. Мне бы очень хотелось знать ваше мнение, но об этом мы поговорим в следующий раз, а вы в данном случае потребители продукции, ваше мнение о том, как работает промышленность и по лекарственным препаратам, и по маскам, по халатам, по другим защитным средствам и для врачей, и для граждан. Ясно, что когда вспыхивают эпидемии подобного рода и подобного масштаба, ясно, что промышленность заранее к этому не готова, но у нас есть соответствующий план наращивания производства, и я прошу самым внимательным образом медицинские службы реагировать на то, как исполняются эти планы наращивания производства. Тоже прошу вас об этом мне регулярно докладывать».

Фото: kremlin.ru

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: , ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *