Курганцы жалуются на высокую стоимость «Хлоргексидина»  

Цена раствора зависит от его назначения

курган новости

«Хлоргексидин» выпускается как лекарственный препарат и как дезинфицирующее средство, которое стало очень востребованным на фоне пандемии коронавируса. От жителей региона поступает много жалоб на завышенную цену препарата, сообщает департамент регулирования цен и тарифов Курганской области.

Дело в том, что «Хлоргексидин» бывает разным. Если на этикетке указан регистрационный номер с заглавными ЛС, ЛП или ЛСР, то это лекарственный препарат из перечня жизненно необходимых, и его стоимость регулируется государством. Цена производителя 100 мл лекарственного раствора 0,05 % Хлоргексидина зарегистрирована в диапазоне от 5,84 до 70,36 рублей, значит, с учетом надбавок, аптека попросит за него от 10,01 до 114,53 руб.

Но если на этикетке написано «дезинфицирующее средство (антисептик)» и в регистрационном номере отсутствует «Л», то цена на препарат не регулируется и аптеки могут устанавливать ее самостоятельно. Поэтому будьте внимательны и смотрите, какой «Хлоргексидин» вы покупаете.

Информацию о предельных розничных ценах на жизненно необходимые и важнейшие лекарственные препараты, в том числе «Хлоргексидин», можно найти на официальном сайте департамента государственного регулирования цен и тарифов Курганской области. Вы также можете потребовать ее в аптеке.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: , ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *