Курганские садоводы нарушают правила поведения в охранных зонах ЛЭП

Энергетики напоминают о требованиях безопасности

Новсти Курган

Курганские садоводы, по чьим земельным участкам проходят воздушные линии электропередачи, не всегда соблюдают требования к ведению хозяйственной деятельности в охранных зонах.

«Между тем, данные требования регламентированы Правительством РФ, поскольку призваны не допустить поражения людей электрическим током», — подчеркнули пресс-службе СУЭНКО, назвав основные виды нарушений:

  • строительство домов и хозяйственных построек в недопустимой близости от воздушной линии,
  • складирование сена или строительных материалов под проводами.

Напомним, охранная зона линий электропередачи напряжением до 20 кВ составляет 10 метров от крайних проводов по обе стороны линии; ВЛ 35кВ – 15 метров, ВЛ 110 кВ – 20 метров.

«Любую хозяйственную деятельности в границах таких зон необходимо согласовывать с энергокомпанией! Здесь нельзя разводить огонь, устраивать свалки, склады, запускать летательные аппараты. Высота деревьев и кустарников не должна превышать 4 метров, а высота водной струи при поливе – 3 метр», — отмечают энергетики.

Они предостерегают и рыбаков: «В стране известны случаи, когда смертельные удары током получали рыбаки, идущие под воздушной линией с удочкой на плече». И запрещают забираться на горы щебня, насыпанные под высоковольтной линией.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *