Перед Пасхой в Курганской области перекроют въезд в паломнические места

Из-за пандемии коронавируса пасхальную ночь лучше провести дома

Завтра, 18 апреля, на въездах в Курганскую область, а также в Далматово и Чимеево выставят блокпосты, чтобы избежать скопления верующих. В этом году православные христиане отмечают Пасху 19 апреля. Традиционное всенощное бдение с субботы на воскресенье состоится во всех храмах Курганской епархии. Однако из-за пандемии коронавируса следует воздержаться от посещения мест массового скопления народа, каковым является церковь, особенно в крупные праздники. Оставаться дома православных верующих России призвал патриарх Кирилл.

Специально для тех, кто соблюдает режим самоизоляции, Курганская епархия организует онлайн-трансляцию пасхального богослужения в Александро-Невском кафедральном соборе, которую проведет митрополит Курганский и Белозерский Даниил. Начало трансляции 18 апреля в 23:30 на региональном телеканале «Инфо24» (кнопка 21). Видео будет доступно в группах регионального правительства, епархии, оперштаба по борьбе с коронавирусом в Курганской области во «ВКонтакте» и на епархиальном канале YouTube. Кроме того, верующие, оставшиеся дома, могут самостоятельно совершить благословение куличей, пасх, яиц и других пасхальных продуктов. Для этого им нужно три раза пропеть тропарь Пасхи и окропить блюда святой водой.

На протяжении всей последней недели Великого поста – Страстной седьмицы – Курганская епархия ежедневно транслирует церковные службы на своей странице во «ВКонтакте». Там же размещается последование богослужения для совершения его дома. Трансляции продолжатся и на Пасхальной неделе. Для тех, кому необходимо поговорить со священником или принять участие в церковных таинствах, но нельзя покидать место самоизоляции, епархия организовала горячую линию. Звонить можно по телефону 8 (922) 677-88-48.

Отметим, что христиане-католики по всему миру встретили Пасху в прошлое воскресенье, 12 апреля. В этот день им также пришлось остаться дома. Все католические храмы, в том числе в Ватикане, закрыты из-за пандемии коронавируса.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: , , ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *