Стали известны подробности благоустройства курганского пляжа «Бабьи пески»

Там появятся террасы для прогулок, зоны отдыха и деревянные лежаки

 

Сегодня глава города Андрей Потапов провел рабочее совещание по вопросу реализации муниципальной программы «Формирование комфортной городской среды на территории города Кургана». Напомним, что в текущем году по названному проекту в областном центре планируется благоустроить 60 дворовых территорий и 9 общественных пространств.

Как проинформировал директор Департамента развития городского хозяйства Вадим Лютиков, на сегодняшний день в соответствии с утвержденными графиками ведется работа по подготовке к проведению торгов на выполнение мероприятий по благоустройству дворовых и общественных территорий. В настоящее время прорабатываются различные варианты благоустройства зоны отдыха и купания «Бабьи пески», именно по этому общественному пространству от горожан поступало очень много вопросов, предложений и инициатив о необходимости приведения в порядок данной территории.

Разработанный проект благоустройства предусматривает создание зон отдыха и террасы для прогулок, установку кабин для переодевания, скамеек, деревянных лежаков и теневого навеса для игры в песок малышей. Кроме того, запланированы работы по озеленению и обустройству огороженной площадки для игры в мяч.

Андрей Потапов подчеркнул, что все конструкции должны быть сборно-разборными. Поскольку данный участок находится в зоне возможного подтопления, благоустройство «Бабьих песков» должно быть выполнено таким образом, чтобы вся проделанная работа не пострадала в случае поднятия уровня воды в реке Тобол.

Глава города поручил Департаменту экономического развития, предпринимательства и торговли проработать с предпринимателями вопрос организации точек торговли. Во время отдыха у граждан должна быть возможность приобрести прохладительные напитки, чай, кофе, мороженое и другие товары.

Андрей Потапов подчеркнул, что все эти конструкции также должны быть сборно-разборными, чтобы предприниматели имели возможность демонтировать их после окончания летнего сезона, сообщает пресс-служба муниципалитета.

Вадим Лютиков доложил, что уже сейчас Департаментом развития городского хозяйства ведется работа по рассмотрению общественных территорий, планируемых к благоустройству в 2021 году в рамках проекта, поскольку прежде чем включить данные объекты в перечень благоустройства, они должны пройти процедуру предварительного общественного обсуждения.

Андрей Потапов подчеркнул, что каждое из общественных пространств должно быть многофункциональным и иметь свои точки притяжения. «Это не только игровые комплексы и спортивные площадки. Каждое место должно быть уникальным», — подытожил глава города.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *