В Зауралье идёт охота на волков

Хищники наносят ущерб диким копытным животным

курган новости

По данным зимнего маршрутного учета 2020 года в Курганской области обитает 78 особей волка. Численность волка остается в области на уровне прошлого года (в 2019 г. — 74 особи). Волк обитает в основном в Белозерском (29,5% от численности), Каргапольском (6,4 %), Кетовском (16,7%), Мокроусовском (6,4%), Шадринском (10,2%), Шатровском (25,6%) районах.

Поддерживать численность волка на одном уровне в регионе позволяет осуществление охоты на волка, в том числе проведение регулирования его численности. Так, в сезон зимней охоты 2017-2018 гг. в Курганской области было добыто 54 волка, в сезоне охоты 2018-2019 гг. — 32 волка, в сезон охоты 2019-2020 гг. — 26 волков. В основном в структуре добычи преобладают взрослые особи.

Наиболее результативной является охота на волка с ноября по март с установлением снежного покрова. Традиционно лидирующее место по добыче волка занимает Общественная организация Каргапольского районного общества охотников и рыболовов, которая ежегодно добывает от 10 до 17 хищников. Активно участвует в регулировании численности волка ООО «Охотничье хозяйство «Полуй», которое ежегодно добывает от 3 до 6 хищников. Также ежегодно добывают волков в охотничьих угодьях Далматовского РООиР, Шадринского РООиР, Шатровского РООиР, Курганской РОО ООиР, ООО «Барино», КООБФ «САПСАН», ООО «Исетские просторы».

После схода снежного покрова результативность охоты снижается и в период с апреля по август осуществляется лишь единичная добыча волков на логовах, а также «на вабу» (специальный манок).

Поддержанием численности волка на низком уровне обеспечивается минимальный ущерб диким копытным животным, а также сельскохозяйственным животным. Поэтому необходим постоянный контроль за численностью и размещением этого хищника, отмечают в региональном департаменте природных ресурсов и охраны окружающей среды.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги:

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *