Продолжается генеральная уборка Кургана

курган новости

И подготовка города к юбилею Победы

Глава города Андрей Потапов провел аппаратное совещание, в нем приняли участие первый заместитель главы города Андрей Жижин, директора профильных департаментов администрации города.

Об основных поднятых темах рассказала пресс-служба муниципалитета.

Так, в рамках подготовки к возможному весеннему паводку и в условиях пожароопасного периода в выходные дни на территориях СНТ прошли рейды.

Сотрудники МКУ «Управление по делам ГО и ЧС города Кургана» совершали подворовые обходы, напоминали горожанам о соблюдении правил пожарной безопасности, о том, как нужно действовать во время возможного паводка, раздавали памятки. Совместно с сотрудниками МБУ «КургнанЛес» рейды также были проведены на территориях городских лесов. 

Заместитель директора департамента архитектуры, строительства и земельных отношений Вадим Литвинов доложил, что МБУ «КурганЛес» с территории городских лесов вывезено 250 кубических метров валежника.

Обновляются противопожарные минерализованные полосы на границах с поселками, микрорайонами и садоводствами, подверженных угрозе пожаров.

Также МБУ «КурганЛес» вывезен мусорор с территорий кладбищ в Зайково и Рябково.

Директор департамента развития городского хозяйства Вадим Лютиков сообщил, что продолжаются мероприятия по летнему содержанию улично-дорожной сети города: это уборка мусора, очистка ограждений и опор линий наружного освещения от несанкционированной печатной продукции. В ближайшие две недели, если позволит погода, планируется покрасить бордюры и бортовые камни.

Продолжается работа по очистке и мойке остановочных комплексов. Кроме того, сегодня будут покрашены остановки на улицах Ленина и Гоголя.

МУП «СДП» сегодня производит ямочный ремонт на улицах Куйбышева (от улицы Кравченко в сторону улицы Половинской), Красина, Р. Зорге. Забивка ям щебнем выполняется на улицах Крупской, Орджоникидзе, Парижской Коммуны, проезде от улицы Мостовой до улицы Центральной, улице Новой в микрорайоне Глинки. Ремонтное профилирование обочин осуществляется на улице Гагарина, автомобильных дорогах на Смолино, Тополя, шоссе Ботаническом, профилирование грунтовых дорог – на подъезде к школе № 56, в Левашово-2, микрорайоне Северном. Дорожно-строительная техника «УДМ» и «БЦМ» работает на улицах Карбышева и Б.-Петрова. 

Глава города Андрей Потапов подчеркнул, что во время уборки проезжих частей дорожникам следует уделять особое внимание очистке осевых линий и прилотковых зон.

На минувшей неделе специалисты МКУ «Административно–техническая инспекция города Кургана» провели осмотры территории города после снежного бурана, который прошел 7 апреля. В результате выявлено 35 нарушений (сломаны ограждения строительных объектов, повреждены рекламные конструкции, информационные баннеры, кровли зданий и сооружений и т.д.). По всем выявленным нарушениям управляющим компаниям, правообладателям хозяйствующих субъектов, арендаторам переданы телефонограммы, выданы требования о необходимости их устранения.

В настоящее время ликвидировано 23 нарушения, на контроле квартальных смотрителей находятся 12.

Заместитель директора департамента экономического развития, предпринимательства и торговли Ульяна Иванова проинформировала о том, что продолжаются рейды по объектам оптовой и розничной торговли, общественного питания и бытового обслуживания. Ведется работа по обновлению внешнего вида нестационарных торговых объектов. Так, на прошлой неделе были демонтированы НТО по улице Пролетарской, 57 (в составе остановочного комплекса «Библиотека им. Маяковского) и на бульваре Солнечном. В этих местах планируется установить новые современные павильоны, отметила Ульяна Сергеевна.

Глава города Андрей Потапов подчеркнул, что на контроле ДЭРПиТ остается вопрос проведения помывки НТО после зимы.

Он также поручил руководству ДЖКХ не ослаблять контроль за проведением ежедневной дезинфекции подъездов, лестничных площадок, перил, лифтов, входных дверей многоквартирных домов.

И подчеркнул: «Несмотря на то, что в условиях пандемии коронавируса массовые мероприятия в Кургане отменены, город необходимо подготовить к юбилею Победы».

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: , ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *