Льготная ипотека, безвозмездная помощь предпринимателям, беспроцентные кредиты

новости курган

Правительство РФ приняло второй пакет антикризисных мер

Сегодня правительство РФ приняло ещё несколько антикризисных решений. Как отметил премьер-министр Михаил Мишустин, продолжается реализация второго пакета мер, который был сформирован для поддержки граждан и экономики в условиях распространения коронавирусной инфекции. О нём говорил Президент Владимир Путин на совещании с членами кабмина 15 апреля.

Глава правительства обратил внимание на то, что на сайте «Стопкоронавирус.рф» размещена презентация, которая наглядно демонстрирует перечень мер, принимаемых в экономической сфере. Информация будет еженедельно обновляться и дополняться по мере принятия новых мер.

Во втором пакете правительство утвердило правила выделения прямой безвозмездной помощи малому и среднему бизнесу в пострадавших отраслях – исходя из одного МРОТ на одного работника. Эти средства компании смогут направить на выплату заработной платы, а также на решение других неотложных задач. По прогнозу Министерства финансов, за два месяца этой субсидией смогут воспользоваться около 1 млн организаций и индивидуальных предпринимателей, а общий объём расходов превысит 80 млрд рублей. Такую поддержку получат те, кто сохранят не менее 90% штатной численности предприятия по сравнению с мартом 2020 года.

Расширена программа беспроцентного кредитования бизнеса из пострадавших отраслей. Сейчас она охватывает только малые и микропредприятия, а теперь такими кредитами смогут воспользоваться и более крупные компании из тех же секторов экономики. Для этого скорректированы Правила выделения субсидий на возмещение банкам недополученных доходов по кредитам, выданным предприятиям малого и среднего бизнеса на поддержку занятости.

На эти цели дополнительно будет выделено 3,5 млрд рублей. В итоге, по данным Министерства экономического развития, общий объём выданных кредитов должен достичь 305 млрд рублей. 75% таких кредитов будут обеспечены гарантиями Внешэкономбанка.

Установлен минимум по доле малых и средних компаний в общем объёме кредитных договоров – не менее 40%. Правительство запретило взимать различные комиссии, сборы и иные платежи с таких договоров, за исключением штрафных санкций в случае их неисполнения.

Ещё одна мера касается льготной ипотеки. Кабмин выделит из резервного фонда Правительства 6 млрд рублей на субсидии кредитным организациям. Прежде всего эти средства обеспечат людям возможность брать ипотечные кредиты на покупку нового жилья по ставке не выше 6,5%. Программа распространяется на ипотечные займы до 8 млн рублей в Москве и Санкт-Петербурге, где жильё более дорогое, и до 3 млн рублей – в других субъектах Федерации. Эта мера будет действовать до 1 ноября текущего года, она станет хорошим подспорьем для тех, кто планировал улучшить свои жилищные условия, и позволит дополнительно привлечь в сферу жилищного строительства не менее 900 млрд рублей из банковской системы.

Ещё одна субсидия направлена на поддержку семей, в которых после 1 января 2019 года родился третий или последующий ребёнок. Государство поможет полностью или частично погасить ипотечный кредит такой семьи. Максимальная сумма погашения составит 450 тыс. рублей. На эти цели будет направлено более 9,5 млрд рублей. По расчётам Минфина, эта мера поможет не менее чем 21 тысяче семей. Михаил Мишустин напомнил, что с учётом расширенного маткапитала, о чём Президент объявил в Послании Федеральному Собранию этого года, общая сумма жилищной поддержки многодетных семей может превысить 1 млн рублей.

Также по поручению Президента правительство оказывает поддержку системообразующим предприятиям. Речь идёт о предоставлении льготных кредитов на пополнение оборотных средств. Для этих целей будут просубсидированы кредитные организации на 24 млрд рублей. Размер такого кредита сроком на один год составит до 1 млрд рублей. При этом ставка не превысит 5% годовых. Такая поддержка необходима предприятиям для сохранения занятости, непрерывной работы, а также закупок товаров и услуг. И в первую очередь даст возможность обеспечить выплату заработных плат сотрудникам.

Кроме того, правительство одобрило законопроект, согласно которому банки не смогут без объяснения причин расторгнуть договор с клиентом или отказаться от совершения операций. Отказаться можно будет, только если при проверке возникает обоснованное подозрение в отмывании преступных доходов или финансировании терроризма.

Фото: пресс-служба Правительства РФ

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: , ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *