Пять лет труда и побед

новости курган

В курганском ТОС «Благодатный» любят работать и умеют праздновать

ТОС «Благодатный» – самое большое территориальное общественное самоуправление города Кургана, существует уже более пяти лет, объединяет 8500 человек – жителей тридцати многоквартирных домов с различными способами управления.

«Благодатный» стал первым курганским ТОС, в который вошли территории исключительно многоквартирных домов. Благодаря слаженному взаимодействию Совета ТОС, председателей Советов домов, товариществ собственников жилья и жилищно-строительных кооперативов, уполномоченных собственников при непосредственном управлении, управляющей компании «Новая волна», библиотеки имени Леонида Куликова, территориального Совета ветеранов «Центр-2» и представителей бизнеса, действующих на территории ТОС, «Благодатному» удается содержать свою территорию в чистоте и порядке, проводить яркие и запоминающиеся культурно-массовые и спортивные мероприятия для населения.

«Наш дом – Благодатный!»

В Кургане с размахом отпраздновали юбилей микрорайона «Благодатный»

«В 2019 году у нас, как всегда, было множество дел, – рассказывает председатель ТОС «Благодатный» Светлана Мелехова. – Благоустраивали и озеленяли дворы и улицы, проводили весенние и осенние субботники. Открыли две новые детские площадки – по улице Карла Маркса, 145а и по улице Бурова-Петрова, 60. Провели второй этап реконструкции спортивной площадки во дворе дома по улице Бурова-Петрова, 60, где ТОС часто проводит масштабные мероприятия с участием детей. В декабре для ребятишек ТОС благодаря нашим неизменным помощникам – Дому детского творчества «Радуга» – состоялись красочные новогодние представления.

В честь Дня защитника Отечества состоялся хоккейный турнир детских команд на корте клуба «Элита» по улице Аргентовского, 44а. Кстати, зимой на этом корте в специально отведенные дни и часы могут кататься на коньках все желающие.

Как и каждый год, торжественно проводили на военную службу наших призывников, организовав для них праздник под названием «Посвящение военнослужащих». Новобранцев напутствовали ветераны Группы советских войск в Германии».

В ТОС «Благодатный» любят и умеют организовывать запоминающиеся праздники для жителей микрорайона. Здесь живет огромное количество творческих людей, и в свежих идеях никогда нет недостатка. В прошлом году, как и в нынешнем, здесь с размахом отметили Масленицу. В преддверии Международного женского дня организовали выезд пенсионеров ТОС за город, в оздоровительный лагерь. В мае чествовали ветеранов Великой Отечественной войны и тружеников тыла. День матери для жителей ТОС ознаменовался концертом во Дворце культуры машиностроителей.

22 августа 2019 года отпраздновали пять лет со дня рождения ТОС «Благодатный». На празднике под девизом «Наш дом – «Благодатный»!» наградили активистов, организовали увлекательные мастер-классы для детей, показали для многочисленных зрителей красочный концерт. На дне рождения микрорайона работали аттракционы и тир, народ веселили аниматоры, жители ТОС отдавали должное полевой кухне, любовались выставкой цветов и с интересом изучали экспозицию, где было представлено оружие времен Великой Отечественной войны. Подвели итоги конкурса внутри ТОС «Дом образцового содержания». Грамоту и премию получили жильцы дома по улице Аргентовского, 46. Победителем в номинации «Самый уютный двор» стал дом по улице Блюхера, 68 – товарищество собственников жилья «Курганское».

В этот же день в ТОС «Благодатный» чествовали самых деятельных жителей микрорайона под девизом «Курган – город славных имен». Благодарственными письмами и подарками были отмечены специалист городского совета ветеранов Татьяна Петрова, Герой Социалистического Труда Геннадий Королев, почетный донор Российской Федерации фельдшер Галина Арефьева, поэт Николай Климкин, семья Мелентьевых и многие другие неравнодушные участники ТОС.

К Новому году силами жителей в восьми дворах ТОС «Благодатный» установили и нарядили новогодние елки, обустроили снежные горки, слепили снежные фигуры. В доме № 62 по улице Бурова-Петрова провели конкурс детских новогодних рисунков. Традиционно 31 декабря во дворе дома по улице Блюхера, 68 состоялся новогодний праздник с хороводами вокруг елки, с Дедом Морозом и Снегурочкой. Дети рассказывали стихотворения, никто не ушел без подарка.

В ногу с муниципалитетом

В Кургане с размахом отпраздновали юбилей микрорайона «Благодатный»

Активисты ТОС «Благодатный» с энтузиазмом участвуют в мероприятиях, проводимых администрацией города Кургана. На гастрономический фестиваль «День сырка» напекли восемь пирогов из различных видов рыб. Участвовали в городском конкурсе «Зелёный оазис» (дом по улице Блюхера, 68 занял третье место). В соревновании по новогоднему украшению дворов «Метелица» приняли участие дома по улицам Советская, 179, Бурова-Петрова, 60, Аргентовского, 40.

«Мы всегда с нетерпением ждем конкурсов, которые организует администрация города Кургана для территориальных общественных самоуправлений, – говорит Светлана Мелехова. – В 2019 году завоевали первое место в конкурсе «Весенний месячник чистоты и благоустройства», а в таком же состязании, проходившем осенью, заняли второе место.

В конкурсе под названием «Курган – город крепких традиций! Курган – город славных имен!», приуроченном к Дню города, активистам ТОС «Благодатный» присудили первые места в двух номинациях: «Богатырь на грядке» и «Летнее изобилие». Зрители восхищались «веселой семейкой» огромных оранжевых тыкв и фигурками веселых курганцев самых разных национальностей. В номинации «Золотые руки мастеров ТОС» наше декоративно-прикладное творчество завоевало третье место.

ТОС «Благодатный» одержало победы и в творческом конкурсе «Яркие искры таланта». Мы заняли первое место в номинации «Звуки музыки» – два года подряд песни Даши Крамек покоряют сердца представителей конкурсной комиссии – и третье место в номинации «В ритме танца». В конкурсе под названием «Новогодние чудеса» площадка нашего ТОС по улице Аргентовского, 46 заслужила премию, хотя на этот раз и без призового места».

В этом году в ТОС «Благодатный» благоустроят восемь дворов в рамках двух муниципальных программ. По программе «Формирование комфортной городской среды» преобразятся дворовые территории по адресам Аргентовского, 40, Советская, 179, Блюхера, 68. По программе «Основные направления благоустройства» приведут в порядок дворы домов №№ 122,124,126,128 по улице Гоголя и дома № 145 по улице Карла Маркса.

«Многие вопросы по благоустройству гораздо проще решать, объединившись в ТОС, – уверена Светлана Мелехова. – За эти пять лет работы ТОС многие жители стали активистами, с энтузиазмом участвуют во всех начинаниях: Федор Соколов, Юрий Девяшин, Алексей Лебедев, Маргарита Мякишева, Ольга Возилова, Анна Трухонина, Марина Квиташ, Надежда Маслова, Людмила Степанова, Сергей Гасников – и это далеко не полный список. Формат территориального общественного самоуправления идеально подходит для того, чтобы воодушевить людей, вооружить их знаниями о том, как можно войти в муниципальную программу по благоустройству двора, как выиграть грант главы города, как сплотить живущих по соседству граждан. Благодаря созданию ТОС стало проще решить и вопросы с ресурсоснабжающими организациями, и вопросы, касающиеся освещения и содержания городских территорий».

«Серебряные зори»

На базе библиотеки имени Леонида Куликова, где, по сути, находится «штаб-квартира» ТОС «Благодатный», в течение 2019 года продолжал работу клуб общения пожилых людей «Серебряные зори». Это любительское творческое объединение дает возможность жителям ТОС «Благодатный», достигшим «серебряного возраста», не только удовлетворять свои духовные потребности, но и своевременно получать психологическую поддержку и социально-консультативную помощь, направленную на защиту прав и интересов граждан старшего поколения. Благодаря «Серебряным зорям» пенсионеры ТОС «Благодатный» могут успешно адаптироваться в стремительно развивающемся обществе, быть активными и востребованными. Сейчас в этом клубе занимаются 42 ветерана-пенсионера.

В библиотеке имени Леонида Куликова для жителей ТОС постоянно проходят познавательные лекции, просмотры фильмов, встречи с творческими людьми, консультации врачей, юристов, специалистов в разных отраслях. Среди людей пожилого возраста приобрел заслуженную популярность киноклуб «Дом кино». Фильмы для показа подбирают специалисты Курганского областного центра народного творчества и кино, учитывая интересы жителей микрорайона и знаменательные даты истории кинематографа.

«Одна из важнейших задач ТОС «Благодатный» – помощь социально незащищенным гражданам, многодетным семьям, людям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, которые проживают на территории нашего территориального общественного самоуправления, – говорит Светлана Мелехова. – Например, в доме по улице Аргентовского, 42 у двух подъездов сделали пандусы для инвалидов».

Недавно Курганская областная Дума вручила благодарственные письма троим активистам ТОС «Благодатный». Это директор муниципального бюджетного образовательного учреждения дополнительного образования «Дом детского творчества «Радуга» города Кургана Светлана Бакланова, преподаватель детской школы искусств имени Владимира Громова Наталья Меньщикова, член совета дома, старшая по подъезду многоквартирного жилого дома по улице Аргентовского, 40 Ольга Возилова. Благодаря этим целеустремленным и ответственным женщинам мероприятия в микрорайоне всегда проходят на высоком уровне.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги:

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *