В Кургане продолжают высаживать деревья

курган новости

Курганский сквер-сад барона Розена украсили липы и канадские клены

В Кургане в самом разгаре весенняя озеленительная кампания. Холодный ветер, хмурое небо и режим самоизоляции не помешали высадить деревья на одной из самых исторически значимых общественных территорий Кургана – в уютном сквере-саду барона Розена. Разумеется, участники субботника соблюдали масочный режим и нормы социальной дистанции.

 

«Весна – время традиционной озеленительной кампании, – отметил глава города Андрей Потапов, принявший участие в посадке деревьев. – Сейчас в Кургане проходит месячник по санитарной очистке города, предприятия и организации участвуют в уборке территорий, сажают деревья. Город становится всё зеленее с каждым годом, и это не может не радовать. Особое внимание мы обращаем на территории, которые были благоустроены за последние годы, среди них и сквер-сад барона Розена, прилегающий к детской школе искусств № 1.

Курган новости

Этой весной мы планируем высадить в городе около пятисот деревьев. Муниципальное бюджетное учреждение «КурганЛес» традиционно выделяет саженцы для управляющих компаний, чтобы жители многоквартирных домов, изъявившие желание, могли высадить в своих дворах деревья и кустарники».

В сквере-саду барона Розена в этот день высадили пятнадцать деревьев – это липы и канадские клены. «Мы стараемся продолжать добрую традицию, заложенную декабристом Андреем Розеном», – пояснила директор детской школы искусств № 1 Галина Краско. Именно Андрей Евгеньевич Розен посадил здесь в свое время новые сорта декоративных и фруктовых деревьев, разбил цветники. В саду была липовая аллея, цвели флоксы.

Курган новости

После того, как в 2018 году территория сквера-сада была реконструирована в рамках программы «Формирование комфортной городской среды», часть старых аварийных деревьев снесли. При поддержке

городской администрации сотрудники детской школы искусств № 1ежегодно высаживают в сквере-саду барона Розена новые деревья. Галина Краско отметила, что украсившая сквер-сад в прошлом году аллея яблонь без потерь перенесла зиму.

«В этом году мы обратим более пристальное внимание на цветочные культуры, – поделилась планами Галина Геннадьевна. – Будем облагораживать клумбы у центрального входа в здание детской школы искусств № 1. Пользуясь случаем, обращаюсь к жителям города с просьбой беречь красоту, не ломать деревья, не топтать и не рвать цветы, бережно, с уважением относиться к чужому труду и исторической памяти».

В этот же день в Кургане прошла еще одна акция в рамках весенней озеленительной кампании. Ветераны и сотрудники уголовно-исполнительной системы Курганской области высадили на 2-й Часовой улице 75 деревьев в честь 75-летия Победы в Великой Отечественной войне. На следующий день, 24 апреля, будут высажены деревья в сквере имени Пичугина на пересечении улиц Гайдара и Гагарина. Напомним, что территория этого сквера была благоустроена в прошлом году в рамках программы «Формирование комфортной городской среды»

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: , , , ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *