В Кургане появятся скверы в честь первого космонавта, знаменитых литераторов и библиотек

новости курган

А также улицы в честь районов Зауралья.

Такое решение приняли сегодня депутаты Курганской городской Думы. Сквер на пересечении улиц Куйбышева и Томина получил название Аптекарского, площадка для прогулок на перекрёстке улиц Гагарина и Гайдара — сквер Гагаринский. Территория у дома №49б по улице Пушкина, где ранее располагался известный всем курганцам универсам, получила имя сквер Юбилейный. Общественное пространство по улице Гоголя в районе дома № 86 стало Яблоневым сквером. После благоустройства сквера, расположенного по улице Карла Маркса между домами №№ 107 и 111 там появилась скамейка для бук-кроссинга. Поэтому для него было выбрано название «Библиотечный». Кроме того, подходя к перекрёстку улиц Гоголя и Савельева вы сможете увидеть сквер Гоголевский, а к перекрёстку Ленина и Пушкина — сквер Пушкинский.

Эти названия выбрали сами горожане. Напомним, что в конце прошлого года по инициативе главы города Андрея Потапова был объявлен сбор предложений по наименованию скверов, обустроенных в Кургане в рамках реализации национального проекта «Формирование комфортной городской среды».

В список были включены 6 скверов, благоустроенных в 2019 году, и один – в 2018. Предложить свой вариант мог любой желающий. Всего поступило более 30 вариантов наименований. На голосование было вынесено 26 названий. В нём приняли 2126 человек.

В результате опроса были выбраны названия, получившие большинство голосов. Затем эти название были одобрены городской комиссией по историческому наследию и наименованию внутригородских объектов. Наконец, выбор горожан утвердили депутаты.

Дума, кроме того, присвоила наименования улицам и переулкам в микрорайонах Зайково и Левашово. В первом из них объекты названы в честь районов Зауралья. Переулки получили имена Белозерский, Варгашинский, Макушинский, Лебяжьевский, Половинский, Звериноголовский, Далматовский, Целинный, Куртамышский, а улицы — Альменевская, Каргапольская, Катайская, Петуховская, Кетовская, Мокроусовская, Притобольная, Частоозерская, Шатровская, Щучанская и Шумихинская. Компанию районам составит улица Областная. А в микрорайоне Левашово местные жители придумали улицам такие названия: Курортная, Капитанская, Круизная, Причальная и Туристическая.

И это ещё не всё. Автодорога от улицы Крупской до микрорайона Глинки через Мало-Чаусовский мост получил название «Проезд Курганских курсантов». И, как мы уже сообщали ранее, территорию, окружающую Обелиск в честь Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов на Аллее Славы, планировалось назвать «Сталинградская площадь». Депутаты одобрили это решение.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: , ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *