Возле Кургана появится новый лес

40 тысяч молодых сосенок высадили на месте уничтоженных пожаром деревьев

Возле Кургана появится новый лес

Сегодня, 29 апреля, сотрудники городской администрации, управления по делам ГО и ЧС и добровольцы – жители ближайшего поселка Радужный, сотрудники предприятий участвовали в масштабной акции по памятной посадке леса в честь 75-летия Победы в Великой Отечественной войне. Акцию проводит муниципальное бюджетное учреждение «КурганЛес». 40 тысяч саженцев сосны заменят сгоревший лес в районе трассы Иртыш.

Возле Кургана появится новый лес

«По сложившейся традиции весной мы организуем посадку леса. Не только субботники нужно проводить, но и высаживать новые деревья, чтобы создать «зеленый щит» для Кургана», — считает первый заместитель главы города Кургана Андрей Жижин, который вместе с другими представителями муниципальной власти принял участие в посадке.

«КурганЛес» уже в третий раз занимается посадкой новых деревьев, постоянно наращивая масштабы. В первый раз было засажено два гектара, во второй — четыре, а на этот раз почти восемь с половиной.

«Мы засаживаем площади, где зеленые насаждения были повреждены: на этом участке лес сгорел в 2015 году. Приятно, что нас поддерживают местные жители. Инструменты мы выдаем, технологию объясняем. Сейчас для саженцев благоприятный температурный режим, почва не сохнет, поэтому приживаемость должна быть хорошей, и через несколько десятков лет на этом месте будут стоять взрослые деревья», — рассказал Анатолий Тарасенко, директор МБУ «КурганЛес» администрации города Кургана.

Возле Кургана появится новый лес

Из-за режима повышенной готовности в связи с угрозой распространения коронавируса, люди работают в масках, соблюдают дистанцию. Жители поселка Радужный помогают целыми семьями – многие приходят с детьми. Всем хочется приложить руку к созданию «зеленого щита», тем более, леса так часто страдают от человеческой халатности. В этом году с начала пожароопасного периода в Курганской области возникло 72 очага лесных пожаров. Общая площадь пожаров составила более 642 гектаров, а это на 532 гектара больше, чем в аналогичный период в прошлом году.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *