Как курганец Максим Голощапов стал основателем школы рока

новости курган

В то время как по образованию он учитель математики.  

Максиму Голощапову 29 лет, он родился и прожил всю жизнь в Кургане. По образованию он учитель математики. Правда, поработать успел в разных сферах: грузчиком на продуктовом складе, конструктором мебели, оператором ПК, светооператором, звукооператором, ведущим свадеб, монтировщиком сцены, разработчиком рекламы, даже Дедом морозом. Но в итоге вернулся к истокам и сейчас работает по специальности, учителем математики. А еще он – основатель школы рока «Электропушка» в Кургане. Как так вышло? Узнаем у него самого.

— Как вообще возникло такое странное сочетание: математик и рокер?

— Я не считаю, что это сочетание странное. Есть много примеров, тот же Александр Пушной. Если брать Курган, то и у нас таких людей немало: Дмитрий Порубов (группа «Психея») учился на физмате КГУ, Евгений Козлов (звукорежиссер в ДДЮТ) также учился на физмате. Недавно мне посчастливилось познакомиться с учителем английского языка из гимназии №47 Вадимом Евгеньевичем Мазняком, он тоже большой поклонник рок-н-ролла. В команде «Электропушки» люди самых разных образований и профессий: есть инженер, детский психолог, госслужащий и даже автомеханик. Образование и профессия идут параллельно с таким увлечением, как рок-н-ролл, поэтому сочетания могут быть разными и совершенно неожиданными. Как возникло такое сочетание у меня? Я не могу ответить на этот вопрос точно, это скорее связано с формированием личности, и подобные вещи происходят постепенно, в течение всей жизни. Мы просто попытались сделать наше увлечение чем-то большим, чем просто хобби, и полезным для молодёжи.

— Насколько я знаю, вы музыкой не занимались, верно?

— Да.

курган новости

— А на каких-то инструментах играете?

— Ну… В порядке механического бреда могу сыграть несколько аккордов на гитаре или несколько рисунков на барабане. Есть люди, которые могут классно импровизировать, знают много позиций, знают нотную грамоту. Я не знаю. Я не музыкант.

 

— А как так случилось, что вы решили основать целую рок-школу? Вы один придумали этот проект или у вас были единомышленники?

— Такая мысль пришла ко мне самому, не было какого-то собрания, уже позже мы с ребятами эту тему развили. Вообще когда я попал в тусовку не просто зрителем, а участником (это год 2012, наверное, был), я понял, что у меня достаточно много организаторских способностей, а у многих музыкантов этого нет. То ли не обладают этой жилкой, то ли им просто некогда заниматься. Вот одна из последних историй для примера.

новости курганОдни ребята захотели провести рок-фестиваль. Но концерт сорвался из-за того, что они не проверили аппаратуру. Она была сломана, а ребята узнали об этом только в день, когда уже пришли в тот бар.

И с такими вещами я сталкивался очень часто. Поэтому я сказал музыкантам: «Ребята, давайте организацию я возьму на себя, а вы играйте музыку». И вот в 2015 году мы организовали концерт на День города на площадке у ДКМ. Он длился 10 часов, в нем приняли участие 22 курганских рок-группы из существовавших тогда 42.

А за несколько дней до праздника мы провели день памяти Михаила Горшенёва, где собралось почти 500 человек. На тот момент для курганской тусовки это было очень много. И все тогда говорили: «Вау! Ну, сейчас тусовка заживёт!», но не зажила.

Последнее из крупного, что мы делали, это была рок-ёлка на новый 2017 год. И тогда нам пришлось ну очень не просто, потому что мы ушли в минус, народу было не много. И вот тогда зародилась идея рок-школы. В начале 2015 года я собирал информацию о группах, которые нигде не выступают. Я лично пробежался по разным студиям города и нашёл 10 новых групп, которые самостоятельно репетировали, но не знали, как организовать выступление на публике.

И мы сделали фестиваль для новичков, который назвали «Новая кровь».

В апреле 2016 года я хотел его повторить, но в Кургане не появилось ни одной новой группы. А когда и в апреле 2017 года ситуация повторилась, а еще не окупилась рок-ёлка, тогда мы и задумались, а почему новых групп нет? Что нужно для того, чтобы группы начали появляться? Мы решили, что ребят нужно как-то собирать вместе.

И вот мы начали пробовать, собирали молодёжь. Кто-то играл на гитаре, кто-то на барабанах, кто-то пел, и вот так создавались группы. Но мы поняли, что просто организационной помощи мало, была нужна также и музыкальная: чему-то научить, что-то подсказать, что-то показать. Этим начали заниматься мои друзья-музыканты, которые были выходцами из самых первых рок-групп в Кургане.

И в 2018 году мы выпустили 2 новые, самостоятельные группы — «GoldenCamel» и «TheBubbles», которые дали первый полноценный концерт. Я помню, в том маленьком баре, где проходил концерт, каким-то образом поместилось около 200 человек, среди которых были родители участников группы, друзья и знакомые, то есть новые лица, те, кто не слушает обычно такую музыку. Для них было выступать приятнее.

— А потом вы приняли участие на форуме «Утро»?

— Да. В ходе подготовки к концерту новых групп мы понимали, что нам многого не хватает: ученических инструментов, оборудования… И в тот момент мы узнали, что форум «Утро» будет проходить в Курганской области, и решили, что это хорошая возможность. К участию в нем мы готовились сами. Спрашивали мнение у наших экспертов местных: Андрея Вагина, Ольги Стёпкиной. Специалисты Дома молодёжи и Детского юношеского центра делали тренировочные проверки, и нам на всех проверках было сложно. В итоге мы выиграли грант, по которому работали в 2018-2019 году.

— Получается, сама школа появилась раньше?

— Да, в 2017 году, просто тогда мы не объявляли о наборе учеников. Не было такого: «Приходите в школу рока!» Мы выбирали учеников точечно: — Слушай, а вот такая тема есть, пойдём? — О, круто, пойдём. А вот в 2018 году уже была массовость. Мы сделали ремонт в студии, составили расписание. На первую встречу пришло больше ста человек!..

— Это проект для молодёжи или кто угодно может прийти?

— Я не ставлю возрастных ограничений, но изначально проект позиционировался как молодёжный. Но если человеку, например, 25 или чуть больше, и он хочет играть рок, то почему нет? Просто, как правило, у людей старшего возраста другие увлечения, работа и так далее, и обычно основной поток – это молодёжь.

— Концерты регулярно проводите?

— Стараемся. Очередной отчётный концерт у нас был запланирован на 26 апреля, но вмешался карантин.

— Скажите напоследок несколько слов о музыке.

— Я знаю, что сейчас многие подростки стесняются музыки, которую слушают, отмалчиваются, если спрашиваешь об этом. Но это неправильно. Не стесняйтесь музыки. Слушайте много разного!

Фото из личного архива Максима Голощапова

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: , ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *