В Кургане опахивают леса и поселки для предупреждения пожаров

новости курган

Проведена повторная опашка шести городских кладбищ

На прилегающих к Кургану территориях продолжаются работы по предупреждению лесных пожаров, угроза которых возрастает в теплую, сухую и ветренную погоду.

В черте города противопожарные минерализованные полосы созданы по периметру 37-ми поселков, микрорайонов и садоводств. Среди них — Смолино, Зайково, Глинки, Утяк, Шепотково, Верхнее Храпово, Изумрудный, Камчиха, Черемухово, Осиновка, Нижняя Утятка, Сиреневый, Виктория-2, Полянки-2, Спасатель, Лесной, Надежда, Подсолнухи, Горки, Коммунальник и другие.

новости курган

Камыш, по которому быстро распространяется огонь в случае возгорания, выкосили вблизи микрорайонов Левашово, Чистое поле, Радужноме, Зайково, Увал, Северномый, Откормсовхоз, СМП-290, вдоль берега реки Черной от переулка Молодежи до улицы Мечникова.

После пожара, угрожавшего микрорайону Смолино в минувшие выходные, по поручению главы города Андрея Потапова проведена повторная опашка шести городских кладбищ вблизи микрорайонов Изумрудный, Зайково, Глинки, Храпово, Черемухово, обновлено 105 километров противопожарных минерализованных полос, повторно перепахано 54 въезда в городские леса. Кроме того, на въездах в леса установлено 28 шлагбаумов и 12 аншлагов.

Общая площадь городских лесов составляет 6258 гектраров.

Их защитой и организацией противопожарных работ занимается муниципальное бюджетное учреждение «КурганЛес». Специалисты расчищают противопожарные разрывы, очищают леса от аварийных деревьев, убирают захламления. К 27 апреля очищено 16 гектаров леса, ликвидировано 10 несанкционированных свалок, вывезено более 1028 тонн мусора.

новости курган

На базе «Курган Лес» созданы мобильные группы для патрулирования городских лесов, а также микрорайонов и СНТ, подверженных угрозе лесных пожаров. Они действуют совместно с сотрудниками управление по делам ГО и ЧС города Кургана, полицейскими, представителями отдела надзорной деятельности и профилактической работы по городу Кургану УНД и ПР ГУ МЧС России по Курганской области. В их задачу входит не только отслеживание и ликвидация возгораний, но и задержание нарушителей противопожарного режима.

Предупреждение лесных пожаров – дело не только специалистов, но и всех местных жителей.

«КурганЛес» подписало соглашение о взаимодействии и сотрудничестве по профилактике и предупреждению возникновения лесных пожаров не только с 7 отрядом федеральной противопожарной службы по Курганской области, курганским лесничеством, лесопожарным центром и городским управлением лесами, но и с председателями 12 садоводческих товариществ, ЗАО Глинки и ТОС «Шепотково». Владельцы земельных участков, граничащих с Курганом, получили информационные письма о соблюдении требований пожарной безопасности.

Собственникам и пользователям земельных участков, прилегающих к лесу, напоминают, что в соответствии с законодательством они несут ответственность за обеспечение пожарной безопасности. Они обязаны очищать от сухой травы, валежника, мусора территорию шириной не менее 10 метров от леса.

В городе с 1 апреля, а в регионе с 5 апреля запрещено проводить огневые работы, отжиг травы и мусора, разводить огонь в любом виде.

За нарушение особого противопожарного режима полагается штраф, а если оно приведет к тяжелым последствиям, то и уголовная ответственность. Посещение лесов в Курганской области запрещено до 12 мая.

По данным на 29 апреля, в Курганской области ликвидировано 15 техногенных пожаров: в восьми случаях горела сухая растительность, в четырех — мусор.

С начала пожароопасного периода на территории региона возникло 73 очага лесных пожаров. Общая площадь пожаров составила 665,38 гектаров — на 508,42 гектара больше показателей 2019 года.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: , ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *