В Зауралье будут судить банду браконьеров

Они незаконно охотились на территории Далматовского природного заказника

новости курган

В ноябре прошлого года сотрудники охранного предприятия заказника остановили легковой автомобиль под управлением местной жительницы на автодороге «Екатеринбург-Курган» в районе села Крестовка. Женщина, заподозренная в браконьерстве, заблокировала двери машины и отказалась выходить. Посветив фонариком в салон автомобиля, охранники увидели расчехленное оружие. Тогда они перекрыли ей проезд своим автомобилем и сообщили о случившемся в полицию.

В автомобиле полицейские обнаружили доказательства противоправной деятельности: в салоне они нашли два незарегистрированных нарезных оружия с оптическим прицелом, одно их которых было с глушителем, а в багажном отделении – два черных полиэтиленовых пакета с мясом крупного дикого животного.

Обвиняемая вместе со своим мужем и его приятелем незаконно застрелили одну особь европейского лося, хотя знали, что охота на территории заказника запрещена. Злоумышленники разделали тушу животного прямо на месте забоя и разложили мясо по пакетам. Они погрузили оружие и часть добычи в автомобиль соучастницы, а сами остались в лесу охранять остальное и ждать, когда женщина вернется за ними.

В ходе расследования уголовного дела также установлена причастность одного из фигурантов еще к одному факту незаконной охоты. В феврале прошлого года на территории этого же заказника он со своим знакомым убил двух особей сибирской косули. Общий ущерб, причиненный департаменту природных ресурсов и охраны окружающей среды, составил 160 тысяч рублей, сообщает пресс-служба УМВД России по Курганской области.

Уголовное дело, возбужденное по части 2 статьи 258 УК РФ «Незаконная охота» и по части 1 статьи 222 УК РФ «Незаконное приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, его основных частей, боеприпасов», с утвержденным обвинительным заключением направили в Далматовский районный суд для рассмотрения по существу.

Фото: пресс-служба УМВД России по Курганской области

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: , , , , ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *