Курганское предприятие «Комбинат питания» помогает своим сотрудникам узнать о подвигах их родных и близких в годы Великой Отечественной войны

Новости Курган

«Память поколений» – в надежных руках

«9 мая Россия будет отмечать 75-летие Победы в Великой Отечественной войне, – говорит Вячеслав Тяжельников, заместитель директора муниципального унитарного предприятия города Кургана «Комбинат питания». – В трагические военные годы все жители нашей страны, на фронте и в тылу, приближали Великую Победу. В их числе были и наши земляки-зауральцы. Фронтовые подвиги наших родных и близких, как и их самоотверженный труд в тылу, не должны быть забыты.

В апреле 2019 года на сайте нашего предприятия была открыта рубрика «Память поколений» (https://pobeda.grad45.ru/), где публикуются бережно сохранённые в домашних архивах фотографии и документальные материалы о фронтовиках и тружениках тыла – отцах, дедах, прадедах тех, кто сейчас трудится на «Комбинате питания». Для нас это возможность поблагодарить за Победу наших родных, низко им поклониться. Пока жива в нас память, они остаются бессмертными! Сайт в интернете предоставляет замечательную возможность не только сохранить историю подвигов наших предков, но и поделиться этими бесценными воспоминаниями со всеми жителями Кургана, Зауралья, России, да и всего мира.

Нередко бывало так, что сами наши сотрудники в течение долгого времени не имели представления о героических подвигах своих родных. У многих в семейных архивах на память об ушедших из жизни воинах сохранились лишь несколько фотографий – а иногда бывает, что и фотоснимков нет. Фронтовики, прошедшие через страшные испытания, часто были немногословны, скромны, не любили вспоминать о войне, о своих подвигах не распространялись. Вот и получается, что многие люди знают только фамилию, имя и отчество деда, да тот факт, что он воевал. Тогда мы начинаем поиск в интернете, в частности, в электронном банке документов Центрального архива Министерства обороны Российской Федерации, относящихся к периоду Великой Отечественной войны. Часто выясняется, что человек, о котором мы наводим справки, совершал на фронте героические подвиги, был тяжело ранен, участвовал в судьбоносных сражениях Великой Отечественной войны. Когда люди узнают подробности о фронтовом пути своих родных, видят опубликованные на сайтах документы – выписки из наградных листов, справки о ранениях – у них слезы наворачиваются на глаза».

новости курган

Петр Фатеевич Гарматюк

«О дедушке я мало что знала, – рассказывает Светлана Волосникова, кондитер МУП города Кургана «Комбинат питания». – Он умер в 1976 году, мне тогда было всего шесть лет. О войне своему сыну – моему отцу – почти не рассказывал, был неразговорчив. И вот, благодаря поисковой работе наших сотрудников, выяснилось, что мой дедушка, сержант Петр Фатеевич Гарматюк, был на фронте пулеметчиком, перенес тяжелое ранение при выполнении боевого задания, потерял ногу, награжден орденом Отечественной войны II степени. Теперь я еще больше горжусь своим дедом, узнав, какой нелегкий путь он прошел, что ему довелось пережить, и как самоотверженно он сражался с фашистами».

новости курган

Иван Николаевич Чувашов

«Мой дедушка, Иван Николаевич Чувашов, был участником Великой Отечественной войны, но так сложилось, что мы с ним мало общались, подробностей фронтовой биографии деда я раньше не знала, – говорит Ольга Микушина, старший бухгалтер МУП города Кургана «Комбинат питания». – Благодаря проекту «Память поколений» я узнала, что мой дедушка участвовал в боях против фашистских захватчиков в составе 512-го стрелкового полка, 146-й стрелковой дивизии. 18 сентября 1942 года на Северо-Западном фронте сержант Иван Чувашов был тяжело ранен в левую ногу. За этот бой награжден орденом Отечественной войны II степени. Теперь я чувствую, что по праву могу гордиться дедом, защитившим нашу Родину от врага».

«Суть рубрики «Память поколений» на сайте нашего предприятия – именно в том, что мы получаем возможность узнать о подвигах наших родных и близких, восстановить связь поколений, – убежден Вячеслав Тяжельников. – Я сам – из поколения детей фронтовиков, рос среди них, помню этих людей, прошедших дорогами Великой Отечественной войны, еще молодыми, полными сил и бодрости духа.

новости курган

Михаил Петрович Тяжельников

«Мой отец, Михаил Петрович Тяжельников, был призван на фронт в 1942 году. Воевал стрелком-радистом, механиком-водителем танка Т-34 в 56-м отдельном танковом полку. Был дважды ранен, контужен, горел в танке. Награжден медалью «За отвагу», двумя орденами Красной Звезды, орденом Отечественной войны II степени, медалью «За победу над Германией». Родной дядя, Борис Николаевич Стариков, был летчиком, погиб в августе 1941 года. Сохранить память о фронтовиках, отблагодарить их за Победу – наш долг».

В этом году МУП «Комбинат питания» продолжит патриотическую работу по восстановлению связи между поколениями. Естественно, работа над проектом «Память поколений» продолжится и после празднования Дня Победы. Люди с энтузиазмом откликаются, приносят фотографии ветеранов, просят помочь отыскать как можно больше сведений об их подвигах. В настоящее время идет поиск информации еще о восьми участниках войны – родных и близких работников МУП «Комбинат питания».

Данные о фронтовиках-зауральцах, собранные на сайте предприятия, начали отправлять и в галерею «Дорога памяти» Главного храма Вооруженных Сил России, где на основе специальных технологий будут представлены имена и фотографии участников Великой Отечественной войны.

Кроме сведений о наших земляках – участниках Великой Отечественной войны и тружениках тыла – на сайте МУП «Комбинат питания» в рубрике «Память поколений» представлен и впечатляющий видеоряд. Здесь можно посмотреть знаменитые документальные фильмы о войне и ее героях, снятые известным курганским режиссером Александром Голубкиным, руководителем студии документального кино «Отражение». Многие его фильмы удостоены дипломов и грамот международных и всероссийских кинофестивалей, престижных премий.

«Александр Иванович Голубкин безвозмездно предоставил свои работы для нашего сайта, – поясняет Вячеслав Тяжельников. – Мы ему очень признательны, ведь благодаря этим фильмам можно окунуться в атмосферу героической военной эпохи, прочувствовать до глубины души, как самоотверженно защищали родную страну наши солдаты.

Работа над такими проектами, как «Память поколений», сейчас остро необходима. К сожалению, подчас нашу историю пытаются исказить, фальсифицировать. Мы должны защитить добрую память о наших предках, а сделать это мы сможем, только если продолжим их помнить, если бережно передадим правду об их подвигах следующим поколениям».

Фото: предоставлено МУП «Комбинат питания».

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *