В Кургане у Вечного огня установлен бюст героя Великой Отечественной войны Максима Захарова

курган новости

Полководец и Солдат

В Кургане на Аллее Славы у Вечного огня 6 мая установили бюст героя Великой Отечественной войны, единственного в Курганской области кавалера пяти медалей «За отвагу» Максима Никифоровича Захарова. Автор скульптуры — член Союза художников СССР, известный скульптор Станислав Голощапов изготовил на средства городского бюджета».

«С инициативой поставить у Вечного огня памятник рядовому Максиму Захарову вышел городской Совет ветеранов. Власти Кургана поддержали идею. Из бюджета на создание мемориала выделили более трех миллионов рублей в рамках муниципальной программы «Любимый город», — рассказал исполняющий обязанности директора Департамента архитектуры, строительства и земельных отношений Вадим Литвинов.

Он подчеркнул, что несмотря на сжатые сроки, все сработали быстро и качественно. Лепили бюст в Кургане, отливали в городе Ревде Свердловской области, камень привезли из Тюмени. А накануне установки бюста у подножия постамента заложили капсулу с землей из шатровской деревни Ирюм — малой родины героя.

 

Монумент стал частью композиции «Полководец и Солдат» и размещен напротив памятника Герою Советского Союза Михаилу Шумилову, автор которого – тоже Станислав Голощапов.

«С Шумиловым я работал два года, здесь – полтора месяца. Мне говорили, что невозможно сделать бюст так быстро, но я справился. Памятник Михаилу Шумилову мы поставили в 2010 году. Изначально здесь планировался скульптурный ансамбль, но десять лет дело не двигалось с места. И вот возникла замечательная мысль – поставить друг напротив друга маршала и солдата, наших земляков. Таких, как Максим Захаров – кавалеров пяти медалей «За отвагу» — на весь Советский Союз всего 13 человек» — рассказал скульптор.

Поделился он и секретом образа героя: подходящей для скульптуры фотографии Максима Захарова не нашлось, поэтому в качестве прототипа использовал черты лица его дочери, которая живет в Шатровском районе.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *