7 мая в России отмечается День радио

новости курган

Первая местная радиостанция с собственным вещанием 24 часа в сутки — «Радио за облаками» — появилась 18 лет назад. 

Говорят, радио — средство массовой информации, которое еще никому не испортило зрение. Новости получаешь быстро, и для этого не нужно ничего делать — ни смотреть, ни читать, только включить радиоприемник и заниматься своими делами. Вести автомобиль, копать землю под картошку на даче, готовить ужин или отдыхать с друзьями. А что самое приятное, по радио звучат не только новости и познавательные передачи, но и музыка, и смешные истории, и радиоспектакли — все, что угодно, главное, выбрать радиостанцию по душе.

Век живи, век слушай

В Кургане можно поймать около 15 радиостанций, но все они вещают из Москвы. Первая местная радиостанция с собственным вещанием 24 часа в сутки — «Радио за облаками» — появилась 18 лет назад. Набравшись опыта, ее создатели запустили и другие площадки, популярные среди курганцев, — «Дорожное радио», «Юмор FM», «Радио Ваня», «Наше радио», DFM, «Ретро FM». Сейчас их в холдинге семь — для людей разных возрастов, занятий и интересов.

«Когда лет десять назад стали набирать популярность соцсети и люди пошли за новостями и развлечениями в интернет, мы опасались, что потеряем аудиторию. Но, оказалось, наоборот.

Потому что радио — всегда позитив.

Мы не только сообщаем информацию, но развлекаем людей, шутим, общаемся с ними, даем возможность высказаться и услышать свой голос в эфире, крутим музыку. Радио включают, чтобы создать себе хорошее настроение или расслабиться, а значит, оно будет популярно всегда. Нужно только вовремя найти современный способ общения со слушателями. У нас это получилось. Есть вещание на сайте, есть приложение для телефонов и странички в соцсетях, а те, у кого нет интернета, могут слушать нас традиционно — через радиоприемник. Мы звучим в общественном транспорте и в автомобилях, которых с каждым годом в городе и области все больше», — рассказал директор «Радио за облаками» Ярослав Фомин.

Он считает, что радио в России ХХI века повезло больше, чем телевидению. Когда вместо нескольких десятков появились сотни телеканалов, аудитория рассыпалась. К тому же сейчас среди молодежи и людей среднего возраста вообще не принято смотреть телевизор — ему не доверяют. Новости люди предпочитают узнавать из других источников, любимые фильмы и сериалы проще найти в интернете. А радио не навязывает человеку никакой позиции, оно аполитичное, легкое, интерактивное и поэтому остается отдушиной для многих.

Заоблачное радио — музыкально-информационное. На первом месте здесь всегда музыка и развлечения: практически каждый месяц команда радиостанции запускает новый проект, чтобы людям было нескучно. Это могут быть игры для команд (участвовать можно всем коллективом с работы) или для отдельных слушателей. Каждые два часа — свежий выпуск новостей: главное в городе, регионе, стране и мире. Есть и «брендовые» передачи. Одна из самых популярных — «Герои наших улиц»: о людях, чьими именами названы улицы в Кургане.

«Каждому человеку посвящена отдельная программа. Все знают, кто такой Сухэ-Батор? Нет. А мы рассказываем. Записали более 200 передач про людей, важных для города и региона, и периодически их ставим, чтобы горожане понимали, в честь кого названы наши улицы. Нашу идею даже подхватили радиостанции других регионов», — рассказал Ярослав Фомин.

Создают «Радио за облаками» 25 человек.

Это техническая и новостная службы, студия продакшен (благодаря ей приятно звучат рекламные ролики и качественные аудиотреки), коммерческая и финансовая службы, промоотдел и, конечно, ведущие эфира: общаются со слушателями шесть человек, сменяя друг друга, с 7 утра до 9 вечера.

«Радио — интересное дело. Оно позволяет постоянно заниматься творчеством. Мы все время что-то выдумываем. Причем надо работать на две аудитории — заинтересовать и слушателей, и клиентов, которые приходят к нам с рекламой», — говорит Ярослав Фомин.

Станция «Радио за облаками» одновременно вещает и в Кургане, и в Шадринске — она единственная в регионе охватывает два города и прилегающее к ним пространство в радиусе около 90 километров. То есть большую часть населения Курганской области. А в прошлом году зауральское радио звучало даже в Тюмени и пользовалось популярностью как у переехавших туда курганцев, так и у коренных тюменцев.

Кто первый пустил волну?

Интересно, что 7 мая День радио отмечается только в России. Именно в этот день в 1895 году физик Александр Попов продемонстрировал ученым из Русского физико?химического общества созданный им прибор. Он реагировал на разряд электрофорной машины, расположенной на расстоянии, и этим доказывал возможность передачи сигнала без проводов.

Только вот Александр Попов свое изобретение не запатентовал. Прибор стали использовать для фиксации ударов молнии и назвали «грозоотметчик».

А весной того же года итальянский физик Гульельмо Маркони послал беспроводной сигнал из своего сада в поле, преодолев несколько сотен метров. Он предложил свое изобретение итальянскому министерству почты и телеграфа, чтобы наладить беспроводную связь, но идею не оценили. Зато в Великобритании изобретателя приняли с радостью, а публичная демонстрация передачи сигнала на два с половиной километра вообще произвела фурор. В 1897 году Маркони запатентовал свое изобретение и получил славу создателя радио.

Так изобретение радио стало почти политическим вопросом. В первые десятилетия в России отдавали первенство Попову, но признавали и заслуги Маркони, а потом обвинили итальянца в незаслуженном присвоении лавров. Потому мы и отмечаем День радио отдельно от всего мира.

Кстати, Александр Попов имеет непосредственное отношение к Курганской области.

С 1869 по 1871 год будущий изобретатель радио учился в Далматовском духовном училище, а потом перебрался к соседям — в Екатеринбургское духовное училище. Он окончил семинарию и только потом поступил в университет, чтобы стать не священником, а физиком-изобретателем, памятники которому теперь стоят в разных городах страны.

Только свежие новости

Радио изменило мир. Стало возможно передавать сообщения на большие расстояния, используя невидимые глазу волновые сигналы. Это положило начало созданию единого информационного пространства, в котором мы сегодня живем. Когда радиоприемники появились в советских деревнях в самых глубоких провинциях, новости стали доходить до людей мгновенно, а не спустя год (например, в Кургане еще в 1918 году многие не знали, что произошла революция и царя больше нет). Жители Кургана смогли услышать голос Иосифа Сталина, обращающегося к народу, — раньше о таком и помыслить было нельзя.

Радио стало прародителем всех имеющихся сегодня средств связи и передачи информации — от телефона и телевизора до интернета.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *