В Москве ввели штрафы за нарушение масочного режима

Сумма варьируется от 4 до 5 тысяч рублей

Пассажиры общественного транспорта Москвы с 12 мая должны будут надевать маски и перчатки, чтобы снизить угрозу заражения коронавирусной инфекцией COVID-19. Об этом заявил в эфире телеканала «Россия 24» мэр столицы Сергей Собянин.

За появление без защищающей органы дыхания маски после введения соответствующего запрета будет грозить штраф в размере 4-5 тысяч рублей.

4 тысячи рублей нарушитель заплатит в первый раз, в следующий раз штраф составит уже пять тысяч рублей.

Отметим, что обязательный масочный режим в общественном транспорте и любых закрытых помещениях с 1 мая действует и на территории соседней Свердловской области.

Согласно поправкам, внесенным в закон этого региона, с 10 апреля неисполнение требований профилактики и устранения последствий распространения коронавирусной инфекции влечет финансовые санкции в размере от трех до пяти тысяч рублей для граждан, от 50 до 100 тысяч — для должностных лиц и от 500 тысяч до одного миллиона — для юридических, сообщает «Российская газета».

Кроме того, с сегодняшнего дня масочный режим ужесточили в Орловской области — в аптеки, магазины и общественный транспорт теперь можно будет зайти только в средствах индивидуальной защиты.

В регионе введены серьезные санкции. Для граждан штраф составляет до 30 тысяч рублей.

Если же будет доказано, что хождение без маски причинило вред здоровью человека, штрафы вырастают на порядок. Также возможно приостановление деятельности организаций, в которых обнаружат нарушения.

В Челябинской области обязательный масочный режим  будет введен с 12 мая. Без них нельзя будет появиться не только в магазинах или аптеках, но и на работе. Для граждан штраф за нарушение масочного режима составит от одной тысячи до трех тысяч рублей. Для предпринимателей — от 50 тысяч до 150 тысяч рублей, для юридических лиц — от 200 тысяч до 500 тысяч рублей, а также приостановление деятельности до 90 суток.

В Курганской области масочный режим рекомендован. 

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *