Новая чимеевская церковь будет 32 метра высотой

курган новости

В селе Чимеево Курганской области началось строительство нового храма на месте сгоревшего в 2019 году.

Чин закладки храма в селе Чимеево Белозерского района совершил 8 мая митрополит Курганский и Белозерский Даниил. Он прочитал особую молитву, полагающуюся в таких случаях, и заложил в нишу фундамента металлическую капсулу с грамотой. В грамоте сказано, что 8 мая 2020 года началось строительство каменного храма в честь иконы Божией Матери «Казанская». Владыка сам сделал первую цементную кладку на месте капсулы. Позже здесь появится памятная табличка.

Несмотря на то, что официально работы начались 8 мая, на месте будущего храма за осень и зиму успели вырыть котлован и залить фундамент. Перед этим пришлось разобрать остатки пожарища.

курган новости

Одна из старейших церквей Курганской области (1890 года постройки), где хранилась Чимеевская икона Божией Матери, считающаяся среди православных верующих чудотворной, полностью сгорела 3 июля 2019 года. Пожар начался во время ремонта и проверки систем кондиционирования. Специалисты заметили дым в коробке кондиционера, попытались справиться с возгоранием самостоятельно, но не смогли. Через пять минут дым заполнил все помещение. Из-за сильного задымления и огня молившиеся в храме не смогли вынести икону. Пожарные прибыли через шесть минут после звонка, но к этому времени деревянное здание было уже полностью охвачено огнем. Когда пожар потушили, от храма уже ничего не осталось. В завалах нашли сильно пострадавшую святыню.

курган новости

Так выглядел храм в июле 2018 года.

Это событие стало большим потрясением для насельников Чимеевского мужского монастыря и всех православных верующих, почитавших икону и приезжавших молиться перед ней из разных регионов страны. По преданию в 17 веке икона Божией Матери «Казанская» приплыла в село Чимеево по реке Нияп (приток Тобола) причем против течения и в вертикальном положении. Она остановилась напротив места, где позже построили храм. Там же забил источник, к которому паломники приезжают до сих пор. Храмов с тех пор сменилось несколько: они ветшали или уничтожались огнем. Один из пожаров случился в 1770 году: здание церкви полностью сгорело, но икона осталась неповрежденной. Именно поэтому в 2019 году к пожару отнеслись так серьезно. Соболезнования Курганской епархии высказал даже патриарх Кирилл. Спустя две недели после трагедии в Курганской области при поддержке губернатора Вадима Шумкова создали благотворительный фонд «Чимеевская святыня», который занялся сбором средств на строительство нового храма и восстановление иконы.

курган новости

К концу апреля фонду удалось собрать 12 млн 567 тыс 442 рубля, сообщили в пресс-службе Курганской епархии. Этого очень мало для строительства – один только проект стоит около 30 млн рублей. Ситуация осложнилась на фоне распространения коронавирусной инфекции и появившихся из-за нее экономических проблем. Однако, как отметил наместник Чимеевского монастыря Варнава, подготовка фундамента и закладка капсулы – радостный знак: храм все-таки будет. Люди помогают кто как может. Перечисляют по 1000 и по 500 рублей – это уже вклад. Другие снабжают стройматериалами и специальной техникой. Поддерживают и курганские предприниматели.

Чимеевскую икону Казанской Божией Матери, почитаемую чудотворной, восстановил курганский иконописец Андрей Ваньков. Сейчас икона вернулась в монастырь.

новости курган

Чимеевскую икону Казанской Божией Матери восстановил курганский иконописец Андрей Ваньков.

Проект храма тоже готов. В целях сохранения исторического наследия он будет полностью повторять сгоревший – та же площадь, те же очертания, даже голубой цвет будет тем же. Высота церкви от земли до верха креста колокольни составит почти 32 метра.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: , ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Выбор читателей: