В Курганской области по 14 мая сохранится жара

курган новости

Среднесуточные температуры воздуха выше нормы на 9-13°С.

12 и 13 мая по востоку Курганской области ожидается чрезвычайная пожарная опасность — 5 класс горимости леса, на остальной территории области сохранится высокая пожарная опасность – 4 класс горимости леса.

Администрация города Кургана напоминает, что на территории города и области действовует особый противопожарный режим. Запрещено разводить костры, в том числе на дачах для приготовления шашлыков, сжигать сухую траву и мусор, посещать леса, сообщила пресс-служба муниципалитета.

Главное управление МЧС России по Курганской области предупреждает о неблагоприятном прогнозе лесопожарной обстановки в районах Зауралья.

По данным информсистемы дистанционного мониторинга «Рослесхоз» и уточненной информации Курганского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, в лесах на территории Курганской области, по условиям погоды, прогнозируется:

2 класс пожарной опасности в 8 МО: г. Шадринск, Белозерский, Звериноголовский, Каргапольский, Куртамышский, Лебяжьевский, Шадринский и Шатровский районы;

3 класс пожарной опасности в 5 МО: Альменевский, Варгашинский, Мишкинский, Притобольный и Юргамышский районы;

4 класс пожарной опасности в 11 МО: г. Курган, Далматовский, Катайский, Кетовский, Мокроусовский, Половинский, Сафакулевский, Частоозерский, Целинный, Шумихинский и Щучанский районы;

5 класс пожарной опасности в 2 МО: Макушинский и Петуховский районы.

Исходя из прогноза осадков и температурного режима, на предстоящие сутки на территории Курганской области прогнозируется интенсивное накопление пожарной опасности в лесном фонде.

Существует вероятность регистрации термических аномалий (термоточек) на территории Курганской области выше среднемноголетних значений.

Возможны переходы трансграничных пожаров и задымления территорий, в том числе с территории республики Казахстан.

В лесном фонде Курганской области возможно возникновение очагов природных пожаров, наиболее вероятно в границах г. Кургана, Кетовского, Макушинского, Мокроусовского, Петуховского и Частоозерского районов.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: , , ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *