Курганский городской военкомат ждет призывников

курган новости

12 мая в России началась работа призывных комиссий в военных комиссариатах

12 мая в России началась весенняя призывная кампания. В военных комиссариатах всей страны начали работать призывные комиссии, не стали исключением и муниципальные образования Курганской области.

Призывная комиссия военного комиссариата города Кургана под председательством Андрея Жижина, первого заместителя главы города Кургана, как обычно, действует слаженно и профессионально. В составе комиссии – представители военного комиссариата по городу Кургану, органов власти, органов внутренних дел, службы занятости населения, органов управления образованием, общественных организаций. Совместно они определяют, годен ли призывник к службе в армии, имеет ли право на отсрочку, в какие рода и виды войск будет направлен новобранец.

Военный комиссариат города Кургана, как и вся страна, в настоящее время работает в условиях пандемии коронавируса.

«Поэтому призывник, являясь на комиссию, в первую очередь проходит пункт входного контроля, – рассказывает заместитель председателя призывной комиссии города Кургана, военный комиссар города Кургана Сергей Васильев. – В связи с эпидемией коронавируса всем призывникам на этом пункте бесконтактным способом измеряют температуру, выдают защитные медицинские маски, обрабатывают руки антисептическим средством. Здесь же призывники проходят инструктаж о правилах поведения на призывном пункте в условиях пандемии коронавируса. Естественно, все помещения на призывном пункте дважды в день обрабатываются дезинфицирующими средствами, строго соблюдается социальная дистанция».

«На призывном пункте молодые люди взвешиваются, проходят осмотр у врачей-специалистов, – рассказала Ирина Шаматиенко, врач-терапевт, руководящий работой по медицинскому освидетельствованию граждан, подлежащих призыву на военную службу. – Состав врачей для медицинского освидетельствования призывников утвержден приказом департамента здравоохранения Курганской области. Юношей осматривают психиатр, стоматолог, отоларинголог, дерматолог, хирург, терапевт, окулист, невропатолог. Кроме того, все призывники сдают анализы».

В случае необходимости потенциального новобранца отправляют на дополнительное медицинское обследование и повторное медицинское освидетельствование. После вынесения военно-врачебной комиссией экспертного заключения о состоянии здоровья и определения категории годности к военной службе призывники в обязательном порядке проходят вакцинацию от гриппа, пневмококковой и менингококковой инфекций.

«Главное – это самодисциплина, – подчеркнула Ирина Шаматиенко. –Призывники, прибывающие на призывную комиссию с мест учебы или работы из других регионов, обязательно должны сдать анализ на коронавирусную инфекцию».

Даже по пути в военкомат призывникам рекомендуется использовать средства индивидуальной защиты. Если у призывника их нет, на призывном пункте он будет ими обеспечен в обязательном порядке.

После медицинского осмотра призывники, не имеющие проблем со здоровьем, направляются на заседание призывной комиссии. Здесь им объявляют решение о призыве в ряды Вооруженных Сил Российской Федерации.

Военный комиссар города Кургана, заместитель председателя призывной комиссии Сергей Васильев отметил, что все мероприятия, касающиеся призыва, проходят в плановом режиме, согласно графику. В войска планируется отправить 253 курганца.

В первый день работы призывной комиссии на призывной пункт городского военного комиссариата прибыло более 40 человек.

Призывников, в отношении которых будет принято решение о призыве, сформируют в команды. В дальнейшем команды новобранцев отправят из призывного пункта города Кургана на сборный пункт Курганской области в специальном транспорте, который будет дезинфицироваться перед каждой отправкой очередной партии призывников.

Первая отправка курганских новобранцев в ряды Вооруженных Сил Российской Федерации запланирована на 24 мая. Молодых людей направят в войска национальной гвардии.

Александр Власов, начальник отделения по работе с гражданами военного комиссариата Курганской области, сообщил, что 27 мая военный комиссар Курганской области Эдуард Лобачев будет вести прием граждан по вопросам, связанным с призывной кампанией. Записаться на прием можно по телефону: 49-90-26.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *