В Зауралье темпы весенне-полевых работ выше, чем в прошлом году

Яровые посеяны на площади более четверти миллиона гектаров

По состоянию на 14 мая в Курганской области по оперативной сводке регионального департамента АПК площадь весеннего сева составляет 333 тысячи гектаров или 26,3% от плана. Яровые зерновые и зернобобовые культуры посеяны на площади более 253 тысяч гектаров (24% от плана), техническими культурами засеяно 53 тысячи гектаров (46,8% от запланированного). Это значительно выше показателей на 14 мая 2019 года (яровые зерновые и зернобобовые культуры — 13,4%, технические культуры — 36,5%).

Наибольшая площадь ярового сева отмечается в Целинном и Шадринском районах, в каждом из которых засеяно свыше 30 тысяч гектаров. Стоит отметить, что эти районы оказались наиболее активными в период праздничных дней (9-11 мая) — засеяно 14,5 и 12,9 тысяч гектаров соответственно.

По выполнению плана ярового сева лидирует Далматовский район — 41,6%, за ним следуют Мокроусовский и Шадринский районы с показателями 39,6 и 38,4% соответственно.

Пётр Валаренко

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *