ТЕСТ: Какой вы паук во Всемирной паутине?

новости курган

17 мая — Всемирный день электросвязи и информационного общества

17 мая — Всемирный день электросвязи и информационного общества. Предлагаем вам пройти этот тест и узнать, какой вы паук во Всемирной паутине.

1. Интернет изначально был:

а) Военной разработкой

б) Создан для научных задач

в) Программисты прикалывались

Посмотреть ответ

А — военной разработкой.

Прообраз системы коммуникаций в виде сети для того, чтобы отключение одного или сразу нескольких её узлов не повлияло на обмен информацией, был разработан американским агентством по передовым военным разработкам — DARPA. Такая структура была необходима для того, чтобы сохранить управление государством и обороной в случае ядерного удара.

ARPANET 1 января 1983 года стала первой в мире сетью, перешедшей на маршрутизацию пакетов данных. В качестве маршрутизируемого протокола использовался IP, который и по сей день является основным протоколом передачи данных в сети Интернет.

[свернуть]

2. Первый широко распространенный формат обмена данными по сети в России назывался:

а) MBUDODnet

б) FIDOnet

в) NIFIGAnet

Посмотреть ответ

Б — Фидонет (коротко Фидó).

Международная любительская некоммерческая компьютерная сеть, построенная по технологии «из точки в точку». Была популярна в начале 1990-х годов, после чего, в связи с массовым распространением Интернет-технологий, началось сокращение числа узлов сети.

Главной особенностью FidoNet, определившей её широкое проникновение, стала фактическая бесплатность подключения и использования. Участникам был необходим лишь канал связи в виде телефонной линии (плата за стационарный телефон обычно была фиксированной). Сеть была создана в 1984 году американским программистом Томом Дженнингсом. Символом-талисманом Фидонета стала собака с дискетой в зубах, которую изобразил Дженнингс в качестве логотипа к своей программе Fido.

Первый узел сети Фидонет на территории СССР появился в 1990 году в Новосибирске.

[свернуть]

3. Один из популярных языков программирования для веб приложений называется:

а) Урал

б) Кавасаки

в) Ява

Посмотреть ответ

В — Ява (Java).

Изначально язык назывался Oak («Дуб»), разрабатывался Джеймсом Гослингом для программирования бытовых электронных устройств. Из-за того, что язык с таким названием уже существовал, Oak был переименован в Java.Назван в честь марки кофе Java, которая, в свою очередь, получила наименование одноимённого острова (Ява), поэтому на официальной эмблеме языка изображена чашка с горячим кофе.

Пожалуй, проще сказать, кто в интернете не использует Java. На этом языке написаны amazon.com — популярнейший интернет-магазин; серверная часть ebay, весь набор функций операционной системы Android, и даже спецэффекты в фильме «Мстители» компания созданы с помощью Java. Язык Java популярен и в России. С помощью него создана серверная часть сайта РЖД и соцсеть Одноклассники.

[свернуть]

4. Один из видов кабелей, который используется для подключения к Интернету, называется:

а) Великолепная семерка

б) Витая пара

в) Серая тройка

Посмотреть ответ

Б — витая пара.

Витая пара — вид кабеля связи. Представляет собой одну или несколько пар изолированных проводников, скрученных между собой (с небольшим числом витков на единицу длины), покрытых пластиковой оболочкой. Свивание проводников производится с целью повышения степени связи между собой проводников одной пары (электромагнитные помехи одинаково влияют на оба провода пары) и последующего уменьшения электромагнитных помех от внешних источников.

[свернуть]

5. Браузер — это:

а) Средство для бритья

б) Брат

в) Программа для просмотра веб-страниц

Посмотреть ответ

В — программа для просмотра веб-страниц.

Браузер, или веб-обозреватель — прикладное программное обеспечение для просмотра страниц, содержания веб-документов, компьютерных файлов и их каталогов; управления веб-приложениями; а также для решения других задач. В глобальной сети браузеры используют для запроса, обработки, манипулирования и отображения содержания веб-сайтов.

[свернуть]

6. Первое устройство, использовавшееся для доступа в Интернет называлось:

а) Тотем

б) Модем

в) Лабутен

Посмотреть ответ

Б — модем.

Модем (от слов модуляция/демодуляция) преобразовывает цифровой сигнал компьютера в аналоговый, который можно передавать, например, по телефонной линии. Именно они в начале развития Интернета использовались для доступа в сеть. Процедура так и называлась — «дозвон».

[свернуть]

7. WiFi придумали:

а) Для управления дронами

б) Для взлома автосигнализации

в) Для радиоастрономии

Посмотреть ответ

В — для радиоастрономии.

Wi-Fi был создан в 1998 году в лаборатории радиоастрономии CSIRO (Commonwealth Scientific and Industrial Research Organisation) в Канберре, Австралия. Создателем беспроводного протокола обмена данными является инженер Джон О’Салливан

[свернуть]

8. Устройство, где хранятся сетевые данные называется:

а) Сервер

б) Веллер

в) Текслер

Посмотреть ответ

А — веб-сервер.

Это сервер, принимающий HTTP-запросы от клиентов, обычно веб-браузеров, и выдающий им HTTP-ответы, как правило, вместе с HTML-страницей, изображением, файлом, медиа-потоком или другими данными. Веб-сервером называют как программное обеспечение, выполняющее функции веб-сервера, так и непосредственно компьютер, на котором это программное обеспечение работает.

[свернуть]

9. Facebook придумал:

а) Иоганн Гуттенберг

б) Марк Цукерберг

б) Иван Фёдоров

Посмотреть ответ

Б — Марк Эллиот Цукерберг.

Американский программист, предприниматель в области интернет-технологий, долларовый миллиардер. По версии Forbes, в 2018 году находился на 5-м месте в списке богатейших людей мира с состоянием 71 млрд долларов, один из разработчиков и основателей социальной сети Facebook. Руководитель компании Facebook Inc.

[свернуть]

10. Электронная почта у продвинутых пользователей называется:

а) Телега

б) Ящик

в) Мыло

Посмотреть ответ

В — мыло.

Так русские пользователи любят произносить английское mail — почта.

[свернуть]

Результаты:

9 или 10 баллов — Паук-птицеед

Надеемся, что не столкнёмся с вами во Всемирной паутине!

7 или 8 — Чёрная вдова

Респект и уважуха! Вы знаете почти всё. Возможно, показались сложными исторические вопросы? Поинтересуйтесь историей И-нета. Там много интересного.

5 или 6 — Тарантул

Видно, что в WWW вы не впервой, но, видно, затаились где-то в углу. Пора уже проверить сети!

3 или 4 — Паук-крестовик

Как и всякий образованный паук, вы знаете, что где-то есть всемирная сеть. Вот, даже зашли на наш сайт. Заходите чаще — узнает больше и об интернете, и о многом другом.

0-2 — Паук-серебрянка

Настало время выбираться из своего подводного пузырька и начинать знакомится со Всемирной паутиной!


Всемирный день электросвязи и информационного общества (World Telecommunication and Information Society Day) учреждён резолюцией Генеральной Ассамблеи ООН (№A/RES/60/252) в марте 2006 года и отмечается ежегодно 17 мая.

Этот день — профессиональный праздник всех программистов, системных администраторов, интернет-провайдеров, веб-дизайнеров, редакторов интернет-изданий и всех остальных людей, занятых в сфере информационных технологий.

Цель данного праздника — способствовать повышению уровня осведомленности о возможностях, которые может принести обществам и странам использование Интернета и информационно-коммуникационных технологий (ИКТ), а также о путях преодоления «цифрового разрыва».

Информационные технологии заметно изменили облик цивилизации. Они произвели настоящий взрыв в мировой экономике, в результате чего резко повысилось количество и качество выпускаемой продукции. Значение информатики, области человеческой деятельности, связанной с процессами преобразования информации с помощью компьютеров и других средств вычислительной техники, гораздо шире. Она предоставляет человечеству невероятную прежде роскошь: главными богатствами становятся информация и знания, открываются невиданные возможности самообразования.

До 2006 года этот День праздновался как Международный день электросвязи или Всемирный день телекоммуникаций (World Telecommunication Day). Он отмечался с 1969 года по решению сессии Административного совета Международного союза электросвязи.

Дата выбрана в связи с тем, что 17 мая 1865 года, после двух с половиной месяцев трудных переговоров, в Париже было подписано первое международное Телеграфное Соглашение, и был основан Международный Телеграфный Союз, с 1932 года — Международный Союз Электросвязи (МСЭ, англ. International Telecommunication Union, ITU).

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: , ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *