Курганские музыканты начинают онлайн-проект про декабристов

Это совместная творческая работа детской филармонии и областного музыкального колледжа

С 18 мая в официальной группе Курганского областного музыкального колледжа имени Д.Д. Шостаковича в социальной сети «ВКонтакте»: https://vk.com/komk45 под хештегом #сидимдомасмузыкой начнётся трансляция онлайн-проекта «Декабристы в Кургане» (0+).

Проект – совместная творческая работа Курганской детской филармонии и Курганского областного музыкального колледжа имени Д. Д. Шостаковича, подготовленная и записанная в условиях самоизоляции.

Это трогательная история о курганском периоде в жизни тринадцати декабристов, которые волей судьбы попали в Курган после восстания на Сенатской площади в Санкт-Петербурге в 1825 году. Эти высокообразованные, культурные люди преобразили Курган, подняли его на новые духовные высоты, немало сделали для нашего края.

Проект построен по принципу «домашних рассказов» от лица самих героев, в нем очень много музыки, так как декабристы устраивали в Кургане удивительные музыкальные вечера – «Нарышкинские пятницы». Они владели разными музыкальными инструментами, прекрасно пели.

В проекте также собраны уникальные фотографии старого Кургана, воспоминания и письма самих декабристов, которые бережно сохранили музеи города и курганские писатели, использованы детские рисунки юных художников Кургана.

В проекте участвуют юные и взрослые музыканты. Автор идеи и режиссер проекта – директор Курганской детской филармонии, преподаватель Курганского областного музыкального колледжа имени Д. Д. Шостаковича Наталья Самойленко.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *