Курганцам снова предлагают считать соловьев

Курган в «соловьиной переписи» – один из самых активных по стране

Новости Курган

Жителей Кургана и Курганской области традиционно в мае приглашают принять участие во Всероссийской эколого-просветительской акции «Соловьиные вечера – 2020».

В 2020 году «Соловьиные вечера» начались 16 мая по всей стране. В Кургане и Курганской области сведения о поющих соловьях будут приниматься до 31 мая включительно. Наш город в пятый раз примет участие в этой акции. В прошлом году Курган занял 9 место в неофициальном списке самых активных городов России. Среди городов Урала и Сибири он стал безоговорочным лидером, сообщили устроители акции – Курганское отделение Союза охраны птиц России и Курганский областной краеведческий музей. Всего в 2019 году «соловьиная перепись» прошла в 38 регионах России.

В акции может принять участие любой желающий, независимо от возраста или рода занятий. Учет соловьев всем миром помогает собрать объективные материалы по численности и распределению соловьев на территории города.

КАК СЧИТАТЬ СОЛОВЬЕВ?

  • послушать, как поет соловей, чтобы не ошибиться в его определении;
  • найти место, где поют соловьи;
  • вечером на заходе солнца сосчитать певцов;
  • записать адрес места, где поют соловьи: название района, улицы, номер дома;
  • кратко описать место, где поет соловей: опушка леса, аллея парка, берег реки, садовый участок, заросший пустырь;
  • по возможности записать голос поющего соловья;
  • поделиться своими сведениями через сайт www.luscinia-luscinia.ru, либо сообщить их городскому координатору акции Игорю Бологову по адресу: ул. Пушкина, д. 137 (Курганский областной краеведческий музей), телефон 46-60-53, e-mail: [email protected], https://vk.com/id199945755.

Все участники акции будут награждены именными свидетельствами и памятными сувенирами.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *