Оформить поддержку по всем направлениям проекта «Курганская область зовет!» теперь можно за 15 минут

новости курган

Из одного окна — земля, дом и льготы

Проект «Курганская область зовет!» действует в регионе с июня прошлого года. Переселенцы из-за рубежа и нуждающиеся зауральцы могут получить хорошее подспорье – от участка земли и крыши над головой до собственного бизнеса. Весь прошедший год проект расширял поле своего действия. Например, с марта 2020 года претендовать на земельный участок могут все сельские жители вне зависимости от финансового положения, а желающие заниматься сельским хозяйством — оформить «зауральский гектар».

новости курган

Чтобы зауральцы могли свободно пользоваться предоставляемыми возможностями, 19 мая официально открыли целевые окна в многофункциональных центрах региона. Специалисты расскажут обратившимся обо всех мерах поддержки по проекту «Курганская область зовет!» и помогут определить наиболее подходящие в конкретной ситуации.

«Мы думали, как сделать так, чтобы любой человек могут получить необходимую помощь, не бегая по различным департаментам. Для такой работы по принципу одного окна лучше всего подходит МФЦ. Здесь граждан проконсультируют, помогут подготовить документы. По проекту «Курганская область зовет!» вы можете получить землю, домокомплект, льготную ипотеку под строительство дома в сельской местности, льготы по кредитованию, гранты на ведение мини-бизнеса и создание фермы – если вы подходите под определенную категорию граждан: например, многодетные и молодые семьи, жители сельской местности, переселенцы из-за рубежа (подробности можно узнать в МФЦ или на сайте проекта). Все это должно остановить отток населения из Курганской области, а в идеале – вернуть уехавших и привлечь новых жителей», — объяснил Федор Теребенин, руководитель регионального исполкома Общероссийского народного фронта.

новости курган

В тестовом режиме проект в одном окне появился в конце прошлого года – устанавливали программы, обучали специалистов. Теперь все услуги упакованы в единый продукт. Есть подготовленные сотрудники МФЦ, которые знают все о предлагаемых мерах поддержки и их оформлении.

«Теперь нужно просто написать заявление, а все остальное сделают за вас – оформлением документов занимаются специалисты. Это доступно во всех многофункциональных центрах Зауралья. Уникальность проекта в том, что в таком формате он действует только в Курганской области и предлагает меры поддержки желающим жить в нашем регионе. Он комплексно решает проблемы человека с помощью широкого спектра услуг – от бесплатного участка земли до субсидии на строительство и кредита на агробизнес. При этом мы постоянно разрабатываем новые меры поддержки, расширяем категории участников. Недавно стали рассматривать заявки на сельскую ипотеку – уже оформлено 22 ипотечных кредита», — рассказал начальник главного управления по труду и занятости населения Курганской области Игорь Ксенофонтов.

новости курган

С самого начала работы в МФЦ специальных окон по проекту «Курганская область зовет!» появились желающие оформить поддержку. Как рассказала специалист МФЦ Екатерина Петрова, пока чаще всего люди обращаются за получением льготного домокомплекта – его можно приобрести по цене, в три раза ниже рыночной. А также хотят получить в собственность либо в аренду земельный участок.

«Мы уже получили участок. И несколько месяцев назад я узнала о других мерах поддержки по программе «Курганская область зовет!». Решили осуществить мечту и построить дом. Сегодня подала заявление и документы, подтверждающие, что мы многодетная семья. Режим одного окна – это очень удобно. Мне все объяснили, сказали, какой комплект документов понадобится. На его подготовку я не потратила ни сил, ни времени, просто взяла нужное в шкафу. А в МФЦ провела минут 15, не больше», — поделилась впечатлениями жительница региона Анастасия Аргышева.

новости курган

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: , ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Выбор читателей: