В Зауралье прошел конкурс исполнительниц колыбельной песни

В конкурсе приняли участие 15 вокалисток

Конкурс исполнительниц колыбельной песни на родном языке «Хранительница очага», посвященный Дню семьи, проводился в середине мая. Его в формате онлайн организовал Курганский областной Центр народного творчества и кино.

Организаторы ставили задачей привлечение внимания к социальной значимости материнства и детства, сохранению языков и национальных культур народов региона, пополнение фольклорно-этнографического фонда «Фольклор Зауралья».

В конкурсе приняли участие 15 вокалисток из Сафакулевского, Альменевского, Юргамышского, Катайского, Щучанского районов Курганской области и из города Кургана. Они исполняли нежные колыбельные песни на русском, татарском, башкирском, казахском, армянском, украинском и других языках.

Лауреатами во взрослой категории стали Рахмет Мархабат Мураткызы (Курган), Екатерина Нопина (Юргамышский район), Екатерина Бердникова (Юргамышский район), Татьяна Поспелова, (Юргамышский район), Фарзана Хабитова (Щучанский район), Роза Галеева (с.Сафакулево), Ирина Блинова (Юргамышский район), Муксина Якупова (Щучанский район), ансамбль «Бриченька» (Центр народной культуры «Цветень», Курган). Среди детей победу одержала Татевик Мисанян (Юргамышский район).

Послушать лучшие колыбельные можно здесь.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *