1400 зауральцев пострадали от укусов клещей

Насекомые стали активными во всех муниципальных образованиях

новости курган

От укусов клещей в Курганской области уже пострадали 1400 человек, из них 488 детей. В вирусологической лаборатории Центра гигиены и эпидемиологии в Курганской области провели экспресс-диагностику 435 клещей, снятых с людей.

Вирус клещевого энцефалита был обнаружен у трех особей.

Если вас укусил клещ, то нужно обратиться за медицинской помощью в травматологический пункт. Если такой возможности нет, то нужно снять насекомое самостоятельно. При удалении клеща необходимо соблюдать следующие рекомендации:

  • захватить клеща пинцетом или обернутыми чистой марлей пальцами как можно ближе к его ротовому аппарату и держа строго перпендикулярно поверхности укуса повернуть тело клеща вокруг оси, извлечь его из кожных покровов, не оборвав хоботок, который глубоко и сильно укрепляется на весь период присасывания;
  • место укуса продезинфицировать любым пригодным для этих целей средством (70% спирт, 5% йод, одеколон);
  • после извлечения клеща необходимо тщательно вымыть руки с мылом;
  • если осталась черная точка (отрыв головки или хоботка) обработать 5% йодом и оставить до естественной элиминации.

Снятого клеща нужно доставить на исследование в микробиологическую лабораторию Центра гигиены и эпидемиологии или иные лаборатории, проводящие такие исследования.

Отметим, что насекомые активизировались во всех муниципальных образованиях. В этом году акарицидные обработки запланированы на площади 1200 га. В настоящее время обработаны территории на площади 581,54 га.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги:

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *