В Кургане прошла юбилейная конференция Ассоциации библиотекарей

В Центральной городской библиотеке имени В. Маяковского онлайн отметили 30-летие объединения

новости курган

Ассоциация библиотекарей Кургана провела юбилейную конференцию в онлайн-формате. В этом году объединению библиотекарей исполнилось 30 лет.

Юбилейная отчетно-выборная конференция Ассоциации библиотекарей города Кургана состоялась 20 мая в Центральной городской библиотеке имени В. Маяковского. Участники конференции выходили в эфир со своих компьютеров в других библиотеках города.

Ассоциация Библиотекарей была образована в Кургане весной 1990 года. Это была первая общественная организация в Кургане и четвертая по счету Ассоциация библиотекарей в стране.

Тогда библиотекари объединились, чтобы принимать непосредственное участие в решении социальных и профессиональных вопросов, в том числе, на законодательном уровне. К слову, федеральный закон о библиотечном деле разработан с участием курганцев.

Сейчас в составе Ассоциации представители 97 городских, областных, школьных, вузовских, отраслевых, заводских и прочих библиотек.

Отчетно-выборная конференция проходит один раз в 5 лет, и председатель Ассоциации Наталья Гончаренко, первый заместитель директора МБУК «БИС г. Кургана», доложила о вкладе общественной организации в развитие библиотечного дела в Кургане, особо отметив работу по автоматизации и внедрению новых информационных технологий.

новости курган

Большой вклад Ассоциация библиотекарей вносит в организацию масштабных городских праздников – «Курган читает», «Мало лета», «Библионочь», в продвижение чтения, обустройство интеллектуально-досуговой площадки «Нескучный сад».

Как отметили в пресс-службе Библиотечно-информационной системы Кургана, Ассоциация активно участвует в конкурсах, в том числе на грант Президента России. Только три проекта: «Город Мам: Молодые активные мамы» (2016 г.); «Школа для настоящих мужчин» (2017 г.); «ЖЗЛ. Курган» (2019 г.) принесли в город свыше 4,5 миллионов рублей.

Благодаря средствам Президентского гранта в стадии завершения находится проект «ЖЗЛ. Курган» (2019 г.). Открыты две мемориальные плиты в Кургане, проведено более 150 мероприятий, из них 139 презентаций передвижной стендовой выставки о знаменитых земляках в школах города. Тиражом 550 экземпляров издана новая книга Александры Васильевой «Курган. Так было». Начал формироваться архив о знаменитых земляках, внесших значительный вклад в развитие города.

Участники конференции решили признать работу Ассоциации да последние 5 лет удовлетворительной, выбрали Совет Ассоциации на 2020-2025 гг. и вновь доверили Наталье Гончаренко возглавить общественную организацию.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *