Курганцев приглашают сдать кровь

новости курган

Курганская областная станция переливания крови 23 мая проведёт «Субботу донора»

23 мая в Кургане пройдет «Суббота донора», сообщает департамент здравоохранения Курганской области. Приглашаются все желающие сдать кровь. Чтобы обезопасить себя, курганцев просят соблюдать социальную дистанцию и быть в маске. Ограничения касаются только доноров группы 3 +– их просят пока отложить визит.

Забор крови состоится с 8:30 до 13 часов 23 мая, в субботу, по адресу: город Курган, улица Ленина, 40а (Курганская областная станция переливания крови).

Донором крови может стать любой здоровый человек в возрасте от 18 лет и старше, с массой тела не менее 50 кг, не имеющий противопоказаний к сдаче крови – ни абсолютных, то есть не зависящих от давности заболевания и результатов лечения, ни временных, действующих в течение определенного срока.

Временные противопоказания имеют различные сроки в зависимости от причины. Человек не может быть донором после удаления зуба (10 дней), после нанесения татуировки (12 месяцев), после заболевания ангиной, ОРВИ (1 месяц с момента выздоровления), после прививок (1 месяц).

Напоминаем правила подготовки к сдаче крови:

1. Утром в день кроводачи надо легко позавтракать. Нельзя есть жирную, жареную, копченую пищу, молочные продукты, яйца, майонез. Рекомендуется употреблять сладкий некрепкий чай (с сахаром, медом или вареньем) или соки, компоты, морсы; хлеб, сухари, сушки, отварные крупы, макаронные изделия, овощи и фрукты.

2. В день кроводачи лучше воздержаться от курения.

3. За двое суток до сдачи крови нельзя употреблять алкоголь.

4. За трое суток – нельзя принимать лекарства, содержащие аспирин и анальгетики.

Нарушение этих правил повлияет на качество заготавливаемых компонентов крови.

После сдачи крови надо отдохнуть 10-15 минут и не снимать повязку с руки в течение двух часов. Не подвергайте себя физическим нагрузкам в течение суток после сдачи крови. Старайтесь хорошо и регулярно питаться.

Донорская кровь нужна всегда, невзирая на пандемию. Всех неравнодушных курганцев, не имеющих противопоказаний, приглашают принять участие в «Субботе донора».

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги:

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *