Жительница Кургана отметила 100 лет

22 мая труженица тыла Елена Леонтьевна Окуловских отметила 100 лет со дня рождения.

курган новости

Она родилась в 1920 году в деревне Зимина Белозерского района в семье кузнеца. Рано потеряла мать. В Великую Отечественную войну и после нее работала разнорабочей в колхозе «Путь к коммунизму» в Каргапольском районе. В семье бережно хранят память о прадеде.

После смерти супруга, вот уже 10 лет Елена Леонтьевна живет у дочери в Кургане. Несмотря на то, что плохо видит и слышит, самостоятельно передвигается по квартире, интересуется новостями внуков и правнуков, которые заботятся о ней с особой теплотой. А она делится с ними своим жизнелюбием. 100-летний юбилей встречает с улыбкой, ласково гладит лепестки цветов подаренного букета.

Юбиляршу поздравил губернатор Курганской области Вадим Шумков.

«Елена Леонтьевна из того поколения великих людей, что строили большую страну — заводы, производства, колхозы и хозяйства. На её долю выпало множество испытаний. Всю жизнь именинница работала разнорабочей в колхозе «Путь к коммунизму» в Каргапольском районе. Является труженицей тыла и имеет юбилейные медали. С мужем – ветераном войны — прожила 72 года. У них большая семья — трое детей, 4 внуков, 6 правнуков. Спасибо вам, дорогая», — поздравил Елену Леонтьевну глава региона.

«Мы все выросли в деревне, мама у нас рукодельница и передала нам – мне и внучкам — свои рукоделия, рецепты пирожков, она их называет булки или лепехи, сверху с ягодным или яблочным вареньем. Когда мы приезжали в гости, на столе у нее всегда были булки и шаньги. Она их любит, поэтому я тоже сегодня испекла, — рассказывает дочь именинницы Лидия Васильевна и добавляет, что Елена Леонтьевна хранит все поздравительные телеграммы от Президента РФ Владимира Путина с Днем Победы, которые получает каждый год. – Для мамы очень важно, что ее не забывают, она всегда радуется телеграммам и подаркам».

 

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: , , ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *