С Днем славянской письменности и культуры!

Новости Курган

В Кургане его отмечают с 1993 года.


Уважаемые курганцы!

От имени главы города и администрации Кургана поздравляю вас с Днем славянской письменности и культуры!

Впервые на государственном уровне День славянской письменности и культуры был отпразднован в 1863 году. Более 120 лет праздник не отмечался и лишь в 1991 году обрел новый статус, став государственным.

День славянской письменности и культуры воспевает идеи просвещения, развивает интерес к русской словесности. Сохраняя и приумножая богатейшее культурно-историческое наследие России, мы передаем будущему поколению основы духовности нашего государства, способствуем укреплению взаимопонимания в нашей многонациональной стране.

Созданная святыми Кириллом и Мефодием азбука способствовала росту образования и культуры в нашей стране, внесла неоценимый вклад в становление и развитие российской государственности, в формирование русского языка. Спустя много веков русский язык по-прежнему объединяет все живущие в России народы.

В Кургане День славянской письменности и культуры празднуется с 1993 года. В этот день проводятся праздники и выставки в библиотеках города, литературные чтения, конкурсные программы, театрализованные представления и фестивали. Традиционный для Кургана праздник состоится и в этом году. В сегодняшних условиях он пройдет дистанционно.

Уверен, что жители Кургана и дальше будут трепетно хранить богатство родного языка, оберегать культурные традиции нашего народа и его историю. Желаю вам крепкого здоровья, благополучия и успехов в приумножении духовных и культурных традиций родного города и страны.

Глава города Кургана Андрей Потапов.


Уважаемые курганцы!

Примите поздравления с Днем славянской письменности и культуры! Этот праздник напоминает нам о необходимости сохранения самых важных ценностей в жизни каждого человека, каждого народа: родного языка, истории, культуры.

С первого в жизни слова, с первой прочитанной мамой сказки, с первой буквы, написанной детской рукой, мы прикасаемся к великому дару просветителей Кирилла и Мефодия — азбуке и письменности. Кириллица стала основой для формирования единой культуры славян, связующей нитью поколений.

Создаваемая веками великая славянская культура для наñ — источник силы и вдохновения для созидания и побед, больших и маленьких. Воспитать своих детей в любви к родной культуре и языку, научить находить в них опору в трудную минуту, беречь это великое наследие — наша основная задача.

В День славянской письменности и культуры самое время открыть книгу любимого писателя, вчитаться в строки, знакомые с детства, и почувствовать ценность родного слова.

С уважением, директор МБУК «Библиотечная информационная система г. Кургана» Людмила Дорофеева.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: , ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *