В Кургане появились зеленые арт-объекты

Фигурное дерево «сердце Кургана» растет на Троицкой площади

Бесформенное дерево превратилось в популярный арт-объект благодаря специалистам МБУ «КурганЛес». Они уже три года придают ему форму сердца, и результат впечатляет. Возле дерева встречаются влюбленные, делают фотографии жители и гости Кургана. «Сердце Кургана» хорошо видно с дороги и при въезде в город со стороны дамбы.

Как рассказал директор МБУ «КурганЛес» Анатолий Тарасенко, сейчас на Троицкой площади сделали еще один зеленый арт-объект — дерево-шар. Подобные украшения появятся возле пригородного вокзала и в сквере им. В. С. Высоцкого – здесь тоже сделают деревьям фигурную стрижку. В сквере будут «сердечко», «шар» и «кубик».

Кроме декоративно обрезанных деревьев Курган наполняют их зеленые, но не живые коллеги – топиарии самых разных форм. Их начали устанавливать в Кургане с прошлого года, и они уже превращаются в часть городского образа, как и новые скамейки необычной формы, например, скамейка-капля, сказочная птица, скамейка-библиотека.

Курган преображается все заметнее. Благоустраивают дворы и общественные пространства, приводят в порядок городские пляжи. Идет ремонт в Центральном парке культуры и отдыха и на набережной Тобола.

С каждым годом все больше отремонтированных зданий. В нынешний сезон отремонтируют и покрасят фасады 33 многоквартирных домов на центральных улицах — на это выделено 80 млн рублей из областного бюджета.

В благоустройство города вкладываются и предприниматели. Например, в Шевелевке недавно появилась живая изгородь, высаженная за счет компании «Метрополис».

Какие территории благоустроить в следующем году на бюджетные средства по программе «Формирование комфортной городской среды», решают сами горожане – предложения можно отправлять до 31 мая.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *