В Кургане торжественно отметили День библиотек

новости курган

Юговка принимала поздравления и награждала любимых читателей

Настоящий большой праздник «живьём» впервые за карантинное время состоялся в лекционном зале областной библиотеки имени А. К. Югова. Повод – профессиональный: 27 мая отмечается Общероссийский день библиотек. Хотя праздник в этом году получился нетрадиционным – без гостей и читателей, только с участием рабочего коллектива – и те были в масках, поэтому с трудом узнавали друг друга. И все же атмосфера в зале царила бодрая и жизнерадостная. Отличившихся в труде сотрудников библиотеки награждали благодарственными письмами от областной Думы и Управления культуры Курганской области, от профсоюза, вручали подарки.

Библиотекари не забыли порадовать подарками и своих читателей – активных участников конкурсов и онлайн-акций.

На празднике назвали имена победителей большого патриотического марафона «Имя земляка на сайте Память Зауралья». Он был посвящён 75-летию Победы. Организаторами масштабного проекта стали областная библиотека имени А. К. Югова и Управление культуры Курганской области.

В течение 2019–2020 годов участники проекта присылали в адрес оргкомитета свои работы, посвящённые родным и близким, дорогим людям – ветеранам. Всего на конкурс их поступило 62. География проекта – от Кургана до Свердловской области. Многие из работ были оформлены в виде исследования, научной статьи, рассказа, эссе, интервью и даже фильма. Жюри определило победителей в трёх категориях. В категории «До 18 лет» победу одержал Виктор Кокоткин (Частоозерская средне-образовательная школа, 8 Б класс), в категория «Старше 18 лет» – сборник «Во имя будущего» (ДДЮТ, составитель А. И. Дудина), в категории «Библиотекари» – Любовь Филиппенко (Притобольная центральная библиотека).

новости курган

– Наша работа «Во имя будущего» представляет собой оцифрованный сборник фронтовых писем зауральцев, – рассказала педагог-организатор ДДЮТ и руководитель Музея-экспозиции «Аллея славы» Ирина Турбина. – Он был создан еще в 70-х годах 20 века курганским краеведом Анастасией Ивановной Дудиной. В сборник включено более 300 писем от 37 фронтовиков. Из них только пятеро вернулись домой живыми. Анастасия Ивановна со студентами истфака и следопытами станции туризма выезжала в районы, встречалась с родственниками участников войны, изучала биографии бойцов, переписывала вручную письма. Машинописный сборник хранится сейчас в музее «Аллея славы», он лег в основу электронного.

Это стало возможным благодаря сотрудничеству Музея-экспозиции «Аллея славы» и Курганского Альтернативного Театра, при содействии Александры Шупарской, которой принадлежит эта идея. В создании сборника принимало участие 45 человек. Все они жители нашего города, и, несмотря на разный возраст и род занятий, каждый проявил личную заинтересованность, стремление сохранить и передать потомкам память о подвиге их предков, победивших фашизм.

Сейчас на портале «Память Зауралья» опубликована электронная версия сборника писем зауральцев-фронтовиков «Во имя будущего» (6+).

Кроме того, сегодня библиотекари подвели промежуточные итоги ещё одной интересной онлайн-акции – «#Читаемдома с Юговкой» (0+). Многие зауральцы проводили время в самоизоляции в компании любимых книг. В Юговке попросили читателей и подписчиков поделиться фото и своими книжными предпочтениями. Больше всего просмотров и лайков собрали фото-рекомендации 12-летнего Ивана Теремова. Как признался Ваня, он обожает веселого «Незнайку на луне» Николая Носова и захватывающие «Приключения Шерлока Холмса» Артура Конан Дойла. А в качестве приза победитель получил книгу Александра Грина «Алые паруса».

Директор библиотеки имени Югова Наталья Катайцева напомнила, что именно библиотеки сегодня становятся центрами образования и культуры, интеллектуальной и технической мысли. «Мы были счастливы, когда читатели в период нерабочих дней оборвали нам телефоны с вопросами, когда мы откроемся, – с улыбкой отметила она. – И в первый же день открытия читатели пришли к нам на час раньше, чтобы первыми сдать и обменять книги».

новости курган

После прозвучавших видеопоздравлений от читателей библиотекари объявили о своем челлендже и включили ролик со смешной танцевальной разминкой с книгами в руках в стиле модного клипа группы Little Big.

В Юговке, кроме того, развернулась выставка творческих достижений сотрудников библиотеки. Таланты их удивили разнообразием и креативностью – тут есть картины, куклы, вышивка, вязаные скатерти, поэтические сборники и многое другое. Совсем скоро на них смогут полюбоваться и посетители библиотеки. Для них библиотекари уже придумывают новые увлекательные акции и мероприятия, чтобы жители города не скучали ни во время карантина, ни после него.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: , , ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *