Курганский пивзавод производит «крафтовые» пельмени

новости курган

Замороженные полуфабрикаты с высококачественным составом можно купить в фирменных магазинах компании «Зауральские напитки».

Кафе-бар «Рябинка» известен горожанам с 2003 года. Здесь всегда есть свежее фильтрованное и нефильтрованное пиво, минеральные и газированные воды от компании «Зауральские напитки» и приготовленные по индивидуальным рецептам блюда и закуски.

Теперь вкусная и качественная еда доступна не только в кафе-баре, но и дома. Сотрудники кафе-бара «Рябинка» организовали производство замороженных полуфабрикатов для розничной продажи. Среди них — любимые всеми пельмени. Это натуральный продукт, изготовленный по ГОСТу. Пельмени соответствуют самой высокой категории качества — категории «Б» и называются «Элитные».

Начинка на 80 % состоит из мяса говядины и свинины, которое дополняют природная питьевая вода «Свежесть», лук, соль и специи.

Это не серийное производство: пельмени лепят вручную и продукта будет не так много — только для своих, для курганцев. Они уже появились в продаже в фирменных магазинах компании «Зауральские напитки». А скоро можно будет купить блинчики и вареники с различными начинками, колбаски свиные для жарки на решетке, а также еще один вид пельменей под названием «Восточные» с добавлением в мясной фарш кинзы. Вся продукция — под брендом компании «Зауральские напитки» и кафе-бара «Рябинка».

Адреса фирменных магазинов, где можно приобрести натуральные замороженные полуфабрикаты высокого качества:

«Зауральские напитки» — ул. Максима Горького, 2;
«Зауральские напитки» — 6 мкр-н, 1г;
«Минеральные воды» — ул. Максима Горького, 3;
«Живое пиво» — ул. Карла Маркса, 2.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги:

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *