Университет – региону

новости курган

В КГУ этим летом начнет работать логопедический центр, языковые курсы, пройдут открытые лекции ведущих ученых

«Университет региону» — это проект, направленный на улучшение интеллектуальных и профессиональных ресурсов современного общества. В Курганском госуниверситете его запустили в октябре 2019 года при поддержке правительства области. В его рамках проводились заседания дискуссионного клуба для школьников на английском языке, работала школа лекторов, а также велись открытые лекции. А на лето в КГУ планируют запустить сразу несколько специальных проектов для детей и молодежи разных возрастов. Об этом газете «Курган и курганцы» рассказала временно исполняющий обязанности ректора Курганского государственного университета Надежда Дубив.

— Надежда Викторовна, насколько я знаю, в КГУ скоро начнет работу центр логопедии?

— Да. Идея создания этого научно-практического центра возникла на кафедре дефектологии в институте психологии, педагогики и физической культуры. Мы эту идею поддержали, но реализовать ее было непросто. Долго искали подходящее помещение, в итоге организовали классы для занятий в корпусе университета по адресу: ул. Советская, 63. Это просторное, светлое помещение с современным ремонтом, оснащенное всем необходимым оборудованием и программно-методическим обеспечением для качественного и комфортного проведения логопедических занятий. Открытие этого центра мы планировали провести в апреле-мае, но пандемия внесла коррективы. Сейчас мы рассчитываем начать формирование групп для занятий в июле, а с 1 августа центр начнет полноценную работу.

— Как можно будет попасть в этот центр? — Заявку на занятия можно подать на e-mail: [email protected], а также по телефонам: 8-919-598-99-56 (кандидат педагогических наук, доцент, заведующая кафедрой дефектологии Вера Александровна Дубовская) или 8-912-573-07-79 (методист центра Наталья Викторовна Полукарова).

— Как именно будут проходить занятия?

— Занятия будут индивидуальными, продолжительностью от 20 до 40 минут, проводиться будут в игровой форме, в том числе с применением компьютерных технологий. Вести их будут преподаватели-практики с кафедры дефектологии, а также наши лучшие выпускники под руководством Веры Александровны Дубовской. Центр логопедии позволит решить нам, как минимум, две важнейших задачи: оказание практической помощи маленьким жителям нашего города с речевыми нарушениями и формирование навыков практической работы у студентов-логопедов. По количеству, я думаю, мы сможем принять 25-30 детей. Центр будет работать круглогодично.

— Еще одно направление – это проект языковых курсов?

— Да. Когда университет перешел на дистанционный формат обучения с помощью видеоконференцсвязи, родилась идея дистанционного преподавания иностранных языков не только нашим студентам, но и всем желающим. С 15 мая мы запустили бесплатные краткосрочные курсы по английскому языку для студентов и преподавателей нашего университета. А с июля мы планируем предлагать всем желающим возможность пройти аналогичные курсы, причем не только по английскому, но и другим языкам: немецкому, французскому, итальянскому, испанскому, португальскому.

— Как это будет выглядеть?

— Это будут краткосрочные курсы, объемом 50-72 часа, занятия планируем проводить в июле-августе в дистанционном и, если позволят обстоятельства, аудиторном формате.

Занятия по английскому языку будут не для начинающих – обучающимся необходимо обладать хотя бы минимальными познаниями в этой области. А вот занятия по другим

языкам мы планируем начинать с нуля – с изучения алфавита. Основная целевая группа – старшеклассники и выпускники. Мы планируем уроки по 60 минут. Кстати, занятия для абитуриентов, решивших поступать в КГУ на направление лингвистики, будут бесплатными. Они помогут нашим будущим студентам заранее определиться с выбором второго иностранного языка для изучения.

— Сейчас очень популярен формат открытых лекций, КГУ тоже собирается его развивать?

— В первом семестре мы провели несколько открытых лекции и мы планировали продолжить серию открытых лекций ведущих ученых и преподавателей, в том числе и из других городов. Из-за пандемии личные визиты гостей пришлось отменить, но от идеи мы не отказались. Сейчас мы планируем организовать две открытые лекции в режиме видеоконференцсвязи – в начале и в конце августа. Лекторами мы пригласили доктора физико-математических наук, профессор РАН, директора математического центра в Академгородке Евгения Вдовина (г. Новосибирск) и доктора исторических наук Михаила Агапова, ведущего научного сотрудника Института проблем освоения Севера Сибирского отделения РАН (г. Тюмень). Это ведущие ученые с богатым опытом и багажом знаний, которые могут увлечь любую аудиторию. В формате открытой лекции главное – это чтобы слушателям было легко и интересно. Также мы хотим записать в нашем медиацентре лекции наших ученых и выложить их в открытом доступе.

— Как будете выбирать темы для открытых лекций? Мнение аудитории будет при этом учитываться?

— Это хорошая идея! Я думаю, мы запустим в соцсетях опрос, чтобы выяснить, какие темы открытых лекций и выступающие были бы интересны слушателям, и будем отталкиваться от этого. Возможно, СМИ тоже к этому привлечем.

— Подготовительные курсы к ЕГЭ и ОГЭ в КГУ всегда пользовались популярностью, но из-за пандемии их пришлось прервать. Планируете все-таки организовать подготовку для школьников накануне экзаменов?

— Если ограничения с учебных заведений будут сняты, то мы готовы начать работу с обучающимися с 1 июля. На этих занятиях идет подготовка не только к ЕГЭ, но и к ОГЭ, а также творческим испытаниям, которые проводятся в нашем университете при приеме на некоторые специальности — журналистику, дизайн. Также у нас есть авторские курсы по химии, подготовка к математике повышенной сложности. На случай, если ситуация останется прежней, мы разрабатываем возможность организации довузовской подготовки в дистанционном формате. Связаться с Центром довузовской подготовки можно по телефонам: 65-48-11, 23-04-72, 65-30-30.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *