«Жертвами» клещей стали 2399 зауральцев

У шести насекомых обнаружили клещевой энцефалит

курган новости

2399 человек, из них 765 детей, пострадали от укусов клещей. Вирусологической лабораторией Центра гигиены и эпидемиологии в Курганской области провели экспресс-диагностику 738 клещей, снятых с людей. В итоге вирус клещевого энцефалита выявлен у 6 экземплярах, зарегистрировали 2 лабораторно подтвержденных случая клещевого вирусного энцефалита и 2 случая клещевого иксодового боррелиоза, сообщают в Управлении Роспотребнадзора.

При укусе клещей нужно обратиться за медицинской помощью. Аккуратно снять насекомое и поместить его во флакон со смоченным ватно-марлевым тампоном и доставить в вирусологическую лабораторию Центра гигиены и эпидемиологии в Курганской области для исследования на зараженность возбудителем клещевого вирусного энцефалита. Дополнительную информацию можно получить по телефонам: 24-07-95, 24-07-96, 24-11-59.

В настоящее время от клещей в регионе обработали территории на площади 790,65 га. Это территории парков, скверов, городских садов, кладбищ, стадионов, образовательных учреждений.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *